Жириновский попытался успокоить коммунистов, предложивших вбить осиновый кол в могилу Ельцина

Сегодня в российской Госдуме вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский успокаивал коммунистов, предложивших вбить осиновый кол в могилу Бориса Ельцина.

Как сообщает NEWSru.com, сегодня депутаты Госдумы РФ почтили минутой молчания память первого президента России Бориса Ельцина, который скончался в понедельник на 77-м году жизни.

Однако непримиримые еще при жизни оппоненты Ельцина - депутаты фракции КПРФ - отказались подняться со своих мест, отдать последние почести первому главе российского государства и принимать участие в церемонии прощания. При обсуждении повестки дня они попытались обосновать свое поведение, высказывая резкую критику проводимой Ельциным политики. Дело дошло до того, что коммунист Михаил Заполев предложил даже "вбить осиновый кол" в могилу первого президента РФ.

Напомним, что Борис Ельцин был инициатором запрета КПСС (Коммунистической партии Советского Союза) и любых коммунистических объединений. Коммунисты традиционно возлагают на него ответственность за развал Советского Союза и за экономические реформы 1990-х годов, которые привели к обнищанию россиян.

Первый вице-спикер Думы Олег Морозов призвал их "не кощунствовать". "Давайте будем не только политиками, но и людьми. Давайте сегодня в этом зале не будем кощунствовать", - заявил он, предложив коммунистам выступать с такими заявлениями на митингах, а не в здании Госдумы тем более в день похорон. "Каждый поступает так, как велит ему совесть", - сказал Морозов.

Вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский возмутился подобным поведением коммунистов и предложил им сдать думские мандаты. "Они находятся здесь благодаря той Конституции, которую создал Ельцин. Умер глава государства. Уходит целая эпоха. Это неприлично", - говорил он.

Первый вице-спикер Олег Морозов не стал ставить предложения Жириновского на голосование о сдаче коммунистами своих мандатов. "Давайте в день национального траура не раздувать эту тему", - призвал он палату.

Предложение Жириновского дать возможность депутатам выступить с заявлениями по данному факту также не нашло поддержки в Думе. При голосовании это предложение поддержали лишь 35 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Отметим, что лидер "непримиримых" коммунистов, Геннадий Зюганов, проигравший Борису Ельцину на президентских выборах 1996 года, в настоящее время находится в поездке по странам Латинской Америки.

Ранее Зюганов отказался комментировать смерть первого президента России. "Я, как истинно патриотичный человек, знающий каноны российской жизни и православия, сегодня воздержался бы от комментариев его деяний. Добрых слов о его политике у меня нет, а плохие я говорить не хочу", - сказал Зюганов.

Несмотря на то, что вход в Храм Христа Спасителя для прощания с Борисом Ельциным был открыт всю ночь, депутаты Госдумы решили сделать это в рабочее время под присмотром телекамер. Госдума объявила перерыв в работе с 12:00 до 14:00, чтобы депутаты сходили в Храм.

Фракция КПРФ отказалась принимать участие в этом мероприятии. "Мы не поедем, это наша принципиальная позиция. Чтобы мы отдавали почести разрушителю Отечества - никогда!", - заявил РИА "Новости" член фракции КПРФ Виктор Илюхин.

Как пояснил на пленарном заседании первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, к главному подъезду здания Думы будут поданы автобусы, чтобы все желающие могли принять участие в траурных мероприятиях. После 14:00 депутаты продолжат законодательную деятельность.

Сейчас в храме Христа Спасителя, где установлен гроб с телом Ельцина, проходит заупокойная литургия. Доступ в храм будет открыт до полудня.

z-z

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи