Мороз обвинил Ющенко в давлении на Конституционный Суд. Опять

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз считает элементом давления на Конституционный Суд письмо Президента Украины Виктора Ющенко на имя председателя КС Ивана Домбровского. Об этом Мороз заявил сегодня в парламенте, сообщает "ForUm" со ссылкой на "УНИАН".

В качестве аргумента Мороз привел текст письма Президента.

«В связи с необходимостью детального анализа событий, которые произошли во время пленарного заседания 17 апреля по рассмотрению дела по конституционному представлению депутатов относительно соответствия Конституции указа Президента, прошу срочно предоставить заверенную копию стенограммы заседания. Одновременно прошу сообщить, в каком режиме - открытом или закрытом проходило это заседание», - процитировал текст письма председатель ВР.

Ранее сообщалось, что 16 апреля временно и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко заявил, что Служба безопасности Украины имеет предварительную информацию о получении одним из близких родственников судьи Конституционного суда Украины Сюзанны Станик определенного количества недвижимости и земельных участков на сумму почти 12 млн. дол.

17 апреля КС начал рассмотрение дела по конституционному представлению 53 народных депутатов относительно конституционности Указа Президента Украины «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины» от 2 апреля. Судья-докладчик – Станик.

Ющенко в письме к председателю КС Домбровскому предлагает принять меры для обеспечения объективности и беспристрастности Конституционного Суда.

В письме Президент обращает внимание, что по результатам проверки, осуществленной Службой безопасности Украины, установлены факты, которые могут быть охарактеризованы как коррупционные деяния со стороны судьи Конституционного Суда Украины, что «объективно играет ключевую роль во время подготовки и рассмотрения дела относительно соответствия Конституции Украины Указа Президента Украины от 2 апреля 2007 года № 264 «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины». В связи с этим СБУ направила председателю КС письмо с просьбой разобраться в этой ситуации.

«К тому же есть основания считать, что в процессе открытия производство по упомянутому делу, определении судьи-докладчика, назначении дела к рассмотрению имели место нарушения Регламента Конституционного Суда Украины», – отмечает Ющенко.

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи