У Рыбака не отрицают, что денег просили. Но не у всех и по закону

Партия регионов просит безвозмездную финансовую помощь исключительно у предпринимательских структур и частных предприятий. Так пресс-служба вице-премьер-министра Украины Владимира Рыбака прокомментировала соответствующее обращение Партии регионов за подписью В. Рыбака, сообщает "Proua".

«Такое обращение не противоречит и не нарушает Закон Украины «О политических партиях». В частности, статья 15 этого закона ограничивает финансирование политической партии со стороны органов государственной власти, государственных и коммунальных предприятий. Это обращение адресовано исключительно частным предприятиям и предпринимательским структурам», - сказал представитель службы вице-премьера.

При этом он исключил использование административного ресурса для привлечения финансовых ресурсов на осуществление деятельности Партии регионов. «Украинское законодательство не запрещает, чтобы вице-премьер состоял в какой-либо партии. Владимир Рыбак вступил в Партию регионов не после выборов. Он является одним из основателей партии и сейчас возглавляет Исполком Партии регионов», - пояснил он.

По словам представителя пресс-службы, с аналогичными обращениями выступают все политические партии в начале финансового года. «Обычно это происходит в марте или в начале апреля, когда партии определяют необходимый объем средств для осуществления своей деятельности, для приобретения канцелярских товаров или для оплаты аренды офиса. Партия является неприбыльной организацией и не имеет права осуществлять предпринимательскую деятельность, поэтому любая партия использует и такой инструмент для привлечения средств», - добавил собеседник агентства.

«Почему-то заявления гражданина России Бориса Березовского о том, что он финансировал одну из политических сил в Украине не вызывают вопросов, хотя законодательство Украины запрещает финансирование политических партий со стороны иностранных граждан, предприятий, учреждений и организаций», - считает представитель пресс-службы вице-премьера.

Напомним, что сегодня газета «Коммерсант-Украина» сообщила, что В. Рыбак обратился к руководителям предприятий с письменной просьбой о предоставлении партии безвозвратной финансовой помощи. Соответствующее письмо датируется 6 апреля этого года. Текст обращения газета обнаружила в приемной руководителя одного из крупных юго-восточных предприятий.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи