Тимошенко могут убить для развязывания гражданской войны в Украине – Сивкович

Служба безопасности Украины должна взять под усиленную охрану лидеров парламентской оппозиции. Об этом заявил в интервью "Главреду" бывший сотрудник СБУ, народный депутат от Партии регионов Владимир Сивкович.

«Я сейчас обращаюсь к Президенту: если он хочет в стране спокойствия, он должен дать команду СБУ взять под усиленную охрану и Тимошенко, и Луценко, и Кириленко», – сказал Сивкович.

«В первую очередь, Тимошенко», – добавил он.

«В этой ситуации для нас самое главное – чтобы СБУ взяла под охрану всех руководителей оппозиции, в первую очередь Тимошенко. Потому что не дай Бог, с ней что-то случится – мы никогда не оправдаемся», – пояснил он.

«Я не говорю, что такое задумано, но такое может быть. И спровоцировать эту ситуацию может кто угодно: внешние силы, внутренние силы, кто угодно», – отметил депутат.

По мнению Сивковича, некоторые силы, заинтересованные во влиянии на политическую ситуацию в Украине, а прежде всего – в России накануне президентских выборов там, могут «пожертвовать» лидером БЮТ. Это спровоцирует силовое противостояние в Украине вплоть до гражданской войны, считает Сивкович.

«Ведь люди, которые боятся потерять власть, или у которых она была в кармане, а теперь придется садиться за стол переговоров и все распределять в нормальном формате, могут пойти на все, что угодно», – заявил он.

Как убежден Сивкович, в таком развитии событий в Украине заинтересована, прежде всего «сама оппозиция и ее инвесторы».

«Ну, представьте себе ситуацию, если не дай Бог, что-то случится с Тимошенко, кого сделают виноватым? Понятно, на кого упадет тень. А кому это выгодно больше всего? Ее же соратникам. А кому это внешне выгодно?», – сказал депутат.

«России это выгодно? Нет. Европе это выгодно? Нет. Есть одна страна, которой это может быть выгодно. Большая страна», – добавил он.

«Представьте, если бы у нас, к примеру, сейчас разгорелась настоящая гражданская война, или если бы пошли перевыборы, и на них были фальсификации», – предложил Сивкович.

«Ведь что такое перевыборы в этой ситуации? Когда Верховный Суд фактически на стороне Тимошенко, когда Центризбирком сегодня на две трети «помаранчевый», сделать любую фальсификацию можно очень просто», – считает он.

«После этого вмешаются какие-нибудь международные наблюдатели, и ситуация в нашей стране могла бы существенно влиять на ту же самую Россию, – отметил депутат. – Почему бы не допустить реализацию такого сценария?»

По его словам, последние события в Украине напоминают спланированную спецоперацию.

«Любая спецоперация имеет несколько целей. Одна из целей: это осуществление в стране внутреннего переворота», – заметил Сивкович.

«Она раскладывается на несколько составляющих. Первый вариант – оппозиция добилась перевыборов, пришла к власти. Второй вариант – если не получилось это, запускаются досрочные президентские выборы», – пояснил он.

«Кто может выиграть досрочные президентские выборы по мнению тех, кто задумывает подобные спецоперации? Понятное дело», – отметил депутат.

«Третий вариант – если не получилось ни то, ни другое, Партия регионов не клюнула на эту удочку, не объединилась с Тимошенко против Президента в случае положительного решения КСУ, а наоборот, стала на защиту Президента и пошла на мирные переговоры. Тогда остается пожертвовать своей королевой», – заявил Сивкович.

«Может такое быть? Может быть», – убежден он.

«По конечным результатам спецоперации – влиянию на ситуации в России. Не получился первый вариант, реализация помаранчевой власти, которая бы сыграла определенным фактором во время президентских выборов в Росиии, – значит, делаем гражданскую войну, хаос в Украине, вмешиваемся каким-либо образом в российские выборы – это второй вариант. Ну и третий вариант – то, что я говорил, – жертвуем королевой, обвиняем Россию и Путина. То же самое», – резюмировал Сивкович.

ю-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи