Сгорая сам, Клюев в СНБО должен ослабить АП. Шансы на премьерство еще не утеряны - Карасев

Назначение Андрея Клюева секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины призвано усилить роль этого органа и взаимно ослабить влияние на провластную политику как самого Клюева, так и Администрации Президента. Так прокомментировал «ОстроВу» новые кадровые назначения президента Виктора Януковича директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Это возвращение серьезного публичного политика Раисы Богатыревой в большую политику… Это усиление СНБО… И это двойное ослабление: Администрации Президента и лично Клюева. Поскольку активность Клюева будет, несомненно, наталкиваться на противодействие Администрации Президента. А с другой стороны, президент, очевидно, этого и ждет - чтобы в какой-то мере ослабить монопольную роль Администрации Президента в модерировании президентской политики», - сказал политолог.

По его словам, «закручивается интрига и по результату того, как будет вести себя Клюев, и сможет ли он запустить процесс реанимации, будут зависеть его политические перспективы, в том числе и премьерские»

По мнению политолога, шансы на занятие Андреем Клюевым должности премьер-министра Украины напрямую зависят то того, насколько успешно он сможет противопоставить СНБО президентской Администрации.

Как сообщалось ранее, своими указами Виктор Янукович назначил Секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Клюева, который ранее занимал должность первого вице-премьр –министра - министра экономического развития и торговли Украины. Раиса Богатырева, которая ранее возглавляла СНБОУ, назначена вице-премьер-министром - министром охраны здоровья Украины.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи