Американская фирма добилась вызова Тимошенко в суд Нью-Йорка. По доверенности ГПУ

Американская фирма UTICo, которая работает по доверенности с Генпрокуратурой, добилась официального вызова экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в суд Нью-Йорка, - сообщает "Украинская правда".

В прошлом году компания UTICo подала иск в Окружной суд Северного округа Нью-Йорка против Юлии Тимошенко в рамках взыскания с "ЕЭСУ" 18 миллионов 344 тысяч 480 долларов.

Так, 9 декабря 2011 года в Шевченковский райсуд Киева поступило на исполнение поручение Окружного суда Северного округа Нью-Йорка о вручении документов Тимошенко.

Через неделю, 16 декабря 2011-го, в Лукьяновском следственном изоляторе ей попытались вручить повестку в нью-йоркский суд и иск UTICo.

Как сказано в акте, составленном сотрудниками СИЗО, Тимошенко "без каких-либо объяснений отказалась получать перечисленные в этом акте документы".

10 января 2012 Шевченковский райсуд легитимизировал всю процедуру. "Документы, подлежащие вручению по поручению иностранного суда, считаются врученными", - сказано в решении суда.

Еще через неделю Министерство юстиции Украины проинформировало об этом американскую адвокатскую фирму, которая ведет иск UTICo против Тимошенко.

7 февраля клерк Окружного суда Северного округа Нью-Йорка выдал свидетельство о том, что копия повестки иска были предоставлены Юлии Тимошенко в соответствии с Гаагской конвенцией от 1965 года.

Таким образом, отныне Юлия Тимошенко считается информированной об иске против нее в Нью-Йорке.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко подтвердил "Украинской правде" описанные выше события: "Такая повестка действительно была вручена. Фирташ помог им это сделать. Факт имел место, но он ничем не угрожает".

По мнению Власенко, "этот иск UTICo к Юлии Тимошенко будет отклонен".

По информации "Украинской правды", компания UTICo сотрудничает с Генпрокуратурой Украины.

В частности, с 1998 года она имеет доверенность от Генпрокуратуры представлять ее интересы в судах по ЕЭСУ и Павлу Лазаренко на территории США.

В этом же Окружном суде Северного округа Нью-Йорка Тимошенко подала иск против Дмитрия Фирташа, Валерия Хорошковского, Виктора Пшонки и других украинских чиновников.

Осенью 2011 года Печерский районный суд Киева признал виновной Ю. Тимошенко в превышении служебных полномочий при подписании договора о поставке российского газа в Украину и приговорил ее к семи годам лишения свободы. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской колонии города Харькова.

В отношении Ю.Тимошенко также было возбуждено уголовное дело по деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которой она в свое время руководила.

Как ранее сообщала СБУ, "Тимошенко Ю.В. обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 4,7 млн.грн., хищения и покушения на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн. грн налога на добавленную стоимость, служебного подлога и в уклонении от уплаты 681 тыс. грн подоходного налога. Способом хищения бюджетных средств было внедрение корпорацией "Единые Энергетические системы Украины" финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных офшорных компаний".

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи