Украине будет тяжело получить кредит МВФ из-за ненадлежащего уровня демократии - мнение из США

Соединенные Штаты допускают осложнения с получением Украиной кредита Международного валютного фонда из-за ненадлежащего состояния демократии в стране. Об этом сказал заместитель государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон в интервью телекомпании TVi 12 февраля, - сообщает ОБКОМ со ссылкой на "Украинские новости".

"Обратите внимание – Международный валютный фонд обычно фокусируется на конкретных экономических показателях, но я должен сказать, что когда страна нарушает демократические принципы, международным организациям, даже сугубо финансовым, становится трудно такое государство поддерживать, особенно в условиях, когда много стран пытается получить кредит МВФ", – сказал он.

Гордон подчеркнул необходимость изменений в сфере демократии в Украине для дальнейшего сближения с Европейским Союзом и США.

Он также выразил мнение, что Украина должна быть заинтересована в таких преобразованиях.

Ранее бывший посол США в Украине Стивен Пайфер призвал США не оказывать поддержку Украине в возобновлении сотрудничества с МВФ из-за регресса демократии в стране.

4 ноября 2011 года фонд решил сделать перерыв в реализации программы сотрудничества с Украиной.

Национальный банк считает крайне необходимым получение от МВФ очередного транша кредита stand by для продвижения Украины по пути реформ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи