Квасневский рассказал украинцам, что именно потребовал Ющенко у Януковича. Янукович готов к ком

Президент Виктор Ющенко передал премьер-министру Виктору Януковичу предложения, состоящие из трех частей. Об этом в интервью «Газете Выборчей» сказал экс-президент Польши Александр Квасневский, ознакомленный с их текстом, сообщает "Украинская правда".

По словам экс-президента Польши, данные предложения состоят из трех разделов - оценка ситуации; предложения изменений в законы, законодательное оформление Универсала; технические вопросы о выборах в Верховную Раду.

На вопрос, готов ли В. Янукович воспринять эти предложения, А. Квасневский сказал: «Лично Янукович готов к компромиссу». Вместе с тем он отметил, что лидером в процессе поиска компромисса является В. Ющенко.

«Кризис можно решить исключительно политическими методами, этот процесс должен иметь лидера. После моих разговоров в Украине я счастлив, что этого лидера нашел. Им является президент Виктор Ющенко. Со времен оранжевой революции не видел его в такой хорошей форме - физической, интеллектуальной и политической. По моему мнению, Ющенко переживает свой миг и к этому подготовлен. Встретил в Киеве воскресшего Ющенко», - сказал А. Квасневский.

Вместе с тем, по его мнению, политические лидеры очень долго ищут выход из кризиса.

«Самое важное, чтобы украинские политики поняли, что в сутках 24 часа, а не 124, как иногда можно подумать над Днепром. Нельзя растягивать политические кризисы в бесконечность, потому что все с ума сойдут», - считает экс-президент Польши.

На вопрос, кто, по его мнению, несет ответственность за нынешний кризис, Квасневский сказал: «К сожалению, время после оранжевой революции стало в значительной степени было потрачено даром. Виновны президент Ющенко, премьер Юлия Тимошенко, подсказчики типа Петра Порошенко. Они должны были помочь в строительстве сильного блока оранжевых, действующего во благо модернизации и вестернизации Украины, развития, бегства от синдрома homo sovieticus. К сожалению, так не произошло».

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи