Ющенко поддержал инициативу самоуничтожения фракций БЮТ и «Нашей Украины» в Верховной Раде

Президент Украины Виктор Ющенко назвал правильными инициативы Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины» по аннулированию избирательных списков. Об этом он сказал сегодня во время брифинга в Киеве.

«Я думаю, что это исключительно правовой процесс. Это право народного депутата снять соответствующие полномочия и выйти из списка. Я думаю, что это право политической силы. Я уверен в том, что это является правом политической силы принять соответствующие решения относительно участия или неучастия в таком грязном политическом процессе, который дискредитирует звание народного депутата», - сказал глава государства.

Он назвал действия оппозиции, продемонстрированные вчера на двух межпартийных съездах, «исключительно правовыми. По мнению В. Ющенко после «получения соответствующих процедур в ближайшее время они могут свидетельствовать только об одном – украинский парламент потерял какую-либо дееспособность и легитимность». Он напомнил, что согласно Конституции, если численность народных депутатов достигает меньше двух третей, полномочия Верховной Рады прекращаются.

«Я могу прокомментировать это в исключительно правовом аспекте, что эти действия правильные, они говорят только об одном – отсутствие хорошего прогресса на уровне политических договоренностей заставляет народных депутатов идти на более радикальные шаги», - резюмировал президент.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи