Украина и Россия готовят новые договоренности по пребыванию Черноморского флота в Крыму

Россия и Украина в ближайшее время синхронно ратифицируют Соглашение о зоне свободной торговли СНГ, а также достигнут договоренности по пребыванию Черноморского флота Российской Федерации в Крыму. Такой прогноз Посол России в Украине Михаил Зурабов сделал в Киеве на встрече российских дипломатов по случаю профессионального праздника, - сообщает Главком со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"В настоящее время правительства двух стран, исполнительная власть, законодательные органы, дипломатические структуры готовятся к синхронному ратифицированию этого документа (Соглашение о ЗСТ СНГ. – Ред.). Мы склонны считать, что это может произойти в ближайшие несколько недель", - сказал посол.

Кроме того, отмечает информагентство, Зурабов сообщил, что помимо достижения базовых соглашений о пребывании Черноморского флота России в Крыму, активно идет работа над договоренностями по перечню других вопросов, связанных с модернизацией ЧФ, с порядком информирования о передвижении российских военных частей на территории Украины, использованием навигационной технологической структуры ЧФ.

"Мы можем сейчас констатировать: степень готовности ряда документов достаточно высока, и вполне возможно, что в ближайшее время по ряду вопросов нам удастся выйти на подписание соответствующих документов", - сказал Зурабов.

Посол заявил, что российская сторона рассчитывает на то, что Верховная Рада Украины и соответствующие институции Украины примут решение о ратификации соглашения об упрощенном порядке пересечения российско-украинской границы.

Между тем Зурабов отметил, что на финальную стадию реализации вышел проект по демаркации сухопутной российско-украинской границы. Все документы, по его словам, оформлены надлежащим образом, и началась работа непосредственно с выездом на место.

При этом Зурабов заявил: "Мы можем говорить о заметном прогрессе в вопросе, связанном с делимитацией морской границы российско-украинской". По его словам, российская сторона в этом вопросе также надеется на достижения соответствующих соглашений в ближайшем будущем.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи