Рудьковский уволил начальника Мариупольского порта. Дергаусов не прошел аттестацию

Министр транспорта и связи Николай Рудьковский подписал приказы об увольнении начальников Мариупольского и Феодосийского портов. Об этом сообщает газета "Экономические Известия".

Согласно приказу Минтранса № 318 от 18 апреля, контракт с начальником Мариупольского торгового морского порта Михаилом Дергаусовым расторгается досрочно в связи с тем, что руководитель признан несоответствующим занимаемой должности.

Пресс-секретарь минтранса Виктория Бутенко пояснила, что такие выводы были сделаны по результатам прохождения господином Дергаусовым плановой аттестационной комиссии, действующей при Минтрансе. «Согласно постановлению Кабмина №1571 от 27 августа 1999 года все руководители госпредприятий раз в три года должны подвергаться обязательной проверке на предмет соответствия занимаемой должности личных и профессиональных качеств, также анализируются результаты их профессиональной деятельности — к примеру, выполнение финпланов возглавляемых ими предприятий», - сказала пресс-секретарь.

По ее словам, в подчинении господина министра Рудьковского находятся около ста таких руководителей. В связи с тем, что последний раз аттестационная комиссия работала еще в 2003-2004 гг., в первом квартале текущего года началось ее очередное заседание.

В свою очередь, комментируя данную ситуацию, Михаил Дергаусов отметил, что «за восемь лет работы начальником порта мне ни разу даже выговора не сделали, только орденами награждали. А тут оказывается, что я не подхожу!»

«Еще в конце прошлого года заявление на занятие позиции моего первого зама подал Алексей Росинский — ставленник Минтранса. Я отказывался подписывать приказ, так как хотел, чтобы порт сохранил самостоятельность. Однако на днях к нам приехал Валентин Касапчук (замминистра по водному транспорту.— ред.), провел собрание коллектива и в императивном порядке объявил, что Росинский будет первым замом начальника»,— сказал Дергаусов. По его словам, решение о назначении руководителя такого уровня принимается в порту и с Минтрансом даже не согласовывается. Теперь до того времени, когда в конкурсном порядке будет определен новый начальник порта, Николай Рудьковский назначил господина Росинского временно исполняющим обязанности, - отметил он.

Кроме того, в минтрансе сообщили о своем намерении не продлевать контракт, который истек 18 апреля, с начальником Феодосийского портового хозяйства Александром Чумаченко. Также известно, что не прошел аттестацию и начальник Измаильского порта Валентин Котельный, хотя приказ о его увольнении пока не подписан.

При этом отраслевые юристы не исключают, что ситуация может повториться аналогичной той, что была в порту Одессы, где уволенный начальник Николай Павлюк вернул себе право возглавлять предприятие.

По данным ассоциации «Укрпорт», за последние два года в отрасли сменилось 20 начальников портов. В самых крупных — Херсонском, Николаевском, Ильичевском, Севастопольском, Ялтинском и порту Южном — начальники с 2005 года менялись три и более раз. С приходом в министерство Николая Рудьковского были сменены начальники Ялтинского, Николаевского и Южного морских торговых портов.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи