Тимошенко выпустили из СИЗО. Теперь она просто отбывает свой срок в колонии

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко начала отбывать в Качановской исправительной колонии наказание по приговору Печерского суда Киева, которым она приговорена к 7 годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

"Государственная пенитенциарная служба Украины информирует, что по состоянию на 9 февраля, согласно постановлению следователя по уголовному делу мера пресечения Ю. Тимошенко в виде содержания под стражей в следственном изоляторе не применяется. Таким образом, Ю. Тимошенко в Качановской исправительной колонии с сегодняшнего дня (9 февраля – "ОстроВ") отбывает наказание по приговору Печерского суда Киева, которым она приговорена к 7 годам лишения свободы», — говорится в сообщении пенитенциарной службы", - говорится в сообщении.

Согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса Украины, она продолжает знакомиться с материалами уголовного дела.

Пресс-служба отмечает, что "препятствий для ее защитников, а именно для ознакомления с материалами уголовного дела, нет".

Режим и условия содержания осужденной Тимошенко в Качановской исправительной колонии соответствуют нормам действующего законодательства, подчеркивают в ведомстве.

Осенью 2011 года Печерский районный суд Киева признал виновной Ю. Тимошенко в превышении служебных полномочий при подписании договора о поставке российского газа в Украину и приговорил ее к семи годам лишения свободы. Экс-премьер находится в Качановской колонии города Харькова с 30 декабря 2011 года

В отношении Ю.Тимошенко также было возбуждено уголовное дело по деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которой она в свое время руководила.

Как ранее сообщала СБУ, "Тимошенко Ю.В. обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 4,7 млн.грн., хищения и покушения на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн. грн налога на добавленную стоимость, служебного подлога и в уклонении от уплаты 681 тыс. грн подоходного налога. Способом хищения бюджетных средств было внедрение корпорацией "Единые Энергетические системы Украины" финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных офшорных компаний".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи