В Киев прибыли около десяти «воров в законе» - Ярема

В Киев впервые за два года прибыли около десяти «воров в законе». Об этом заявил сегодня во время внеочередного пленарного заседания сессии Киевского городского совета, которое было посвящено социально-политической ситуации в столице, бывший начальник Главного управления Министерства внутренних дел Украине в Киеве, депутат Киевсовета Виталий Ярема, сообщает "УНИАН".

«Это - оперативная информация. Я как милиционер, как человек, который долгое время работал и поддерживаю отношения со многими людьми, владеющими информацией в криминальной среде, должен сказать, что сегодня в некоторых гостиницах были замечены так называемые «воры в законе», - сообщил В.Ярема.

По его словам, до того момента, когда начались многочисленные политические акции, в Киеве таких людей не было, поскольку на протяжении последних лет управлением принимались все меры, чтобы такая категория людей в столицу не прибывала.

«В основном, это граждане Грузии. Их больше десяти. Это категория людей, которые приезжают со своими группами. Это либо барсеточники, либо квартирные воры, либо похитители автотранспорта», - сообщил бывший главный милиционер столицы.

Он также отметил, что в Киеве на протяжении последних двух лет было совершено только одно заказное убийство бывшего руководителя Азовского морского пароходства Анатолия Бандуры. А за последний месяц в столице совершено пять заказных убийств. «Представьте себе, насколько влияют или не влияют эти криминальные авторитеты на столицу. Делайте сами выводы», - сказал В.Ярема.

По его словам, заместитель начальника Главка, который сегодня делал доклад о работе правоохранительных органов во время проведения массовых политических мероприятий в Киеве, не имеет информации о «ворах в законе», поскольку этой информацией владеют только руководители оперативных служб.

Кроме того, В.Ярема отметил, что в Киеве ухудшилась криминогенная ситуация.

«Намного меньше раскрывается преступлений – почти на 30% - и особенно это касается преступлений, которые относятся к категории уличных: ограбление, хулиганство, разбойные нападения. Связано это в первую очередь с тем, что большинство личного состава задействовано и используется по несвойственным функциям. Это работники уголовного розыска, следователи, которые сейчас работают на обеспечении общественного порядка в парковой зоне, на площадях и т.п. Раньше принимались решения о дополнительном выделении сил из регионов. Сейчас, к большому сожалению, я знаю, что таких дополнительных сил нет, поэтому вся нагрузка лежит на плечах работников милиции Киева», - рассказал В.Ярема.

По его информации, на сегодняшний день выезд следственной оперативной группы в несколько раз замедляется из-за того, что часть этих групп дежурит на «площадях». «Поэтому я считаю, что это негативно сегодня влияет на состояние криминогенной ситуации, и особенно в спальных районах», - отметил он.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи