Верховная Рада будет работать и без оппозиции – Кивалов

Верховная Рада сохраняет свои полномочия независимо от присутствия в ней фракций БЮТ и «Нашей Украины». Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов, сообщает пресс-служба ПР.

«Статья 82 Конституции, на которую ссылаются рвущиеся к власти «оппозиционеры», гласит: «Верховная Рада Украины является полномочной при условии избрания не менее двух третей от ее конституционного состава», – отметил Кивалов.

По его мнению, «содержание этой нормы неутешительно, в первую очередь, для «бегущих» из парламента депутатов».

«Ведь на выборах 26 марта 2006 года Верховная Рада Украины V-го созыва была избрана не на две трети, а полностью, в составе 450 народных депутатов. Результаты выборов были скреплены окончательным решением суда и признаны независимыми наблюдателями. К началу первой сессии Верховной Рады в мае 2006 г. 448 народных депутатов зарегистрировались, приняли присягу и голосовали на заседаниях Верховной Рады», – подчеркнул Кивалов.

«Вывод один, – убежден он, – согласно статье 82 Конституции, Верховная Рада Украины V-го созыва полномочна до 2011 года включительно».

«Что же до решения Конституционного Суда 2002 года (касательно толкования соответствующей статьи Конституции в том смысле, что если в парламенте насчитывается не более 2/3 депутатов, он считается неполномочным), то оно толковало именно ту статью Конституции, которая была изменена в 2004 году, применительно к смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе выборов и, наконец, для случаев проведения досрочных выборов», – заявил Кивалов.

«Новую редакцию статьи 82 Конституции Украины Конституционный Суд никогда не толковал. Против этого ничего не скажешь», – еще раз подчеркнул депутат.

Поэтому, по словам Кивалова, заявления членов оппозиции касательно нелегитимности парламента – «очередная наглая ложь».

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи