Тимошенко необходимо ознакомиться с материалами дела по корпорации ЕЭСУ до конца марта - суд

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и ее защита должны ознакомиться с материалами дела по корпорации "Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) до 28 марта этого года.

Такое решение по представлению следователя управления СБУ в Харьковской области принял в четверг Киевский районный суд Харькова, - передает "Интерфакс-Украина".

Определение может быть обжаловано в течение 3 дней в апелляционном суде.

Защитниками экс-премьера в документе выступают народные депутаты Украины (фракция "БЮТ-Батькивщина") Сергей Власенко и Андрей Кожемякин.

Как сообщалось, в Службе безопасности Украины (СБУ) считают, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко и ее защита осознанно затягивают ознакомление с материалами дела по корпорации ЕЭСУ.

Экс-премьер отбывает наказание по "газовому делу" в Качановской колонии (Харьков). В отношении нее в Украине расследуется несколько уголовных дел, в том числе касающихся деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины", которую в свое время возглавляла Ю.Тимошенко. Расследование большей части эпизодов "дела ЕЭСУ" завершено Харьковским облуправлением СБУ. Между тем расследование двух эпизодов, которые касаются уклонения от уплаты свыше 10 млн грн налогов и покушения на растрату средств госбюджета Украины путем возложения на Кабинет министров обязательств корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны России на сумму $405,5 млн. продолжается.

Начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко в четверг на брифинге в Киеве обвинил Ю.Тимошенко и ее защиту в сознательном нежелании знакомиться с материалами дела. По его словам, именно поэтому следователь УСБУ в Харьковской области принял решение об инициировании ограничения срока ознакомления экс-премьера и ее защитников с материалами дела.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи