"Если эти выборы состоятся, мы однозначно победим" – интервью Януковича телеканалу Euronews

Премьер-министр Украины Виктор Янукович попросил у Парламентской ассамблеи Совета Eвропы поддержки действиям Верховной Рады в конфликте с президентом страны Виктором Ющенко в связи с указом о роспуске парламента и проведении досрочных выборов. Янукович призвал ПАСE дать оценку событиям на Украине, исходя из принципов демократии и верховенства права. Премьер-министр Украины во время пребывания в Страсбурге встретился с политическим корреспондентом телеканала Euronews.

Euronews: Господин премьер-министр, добро пожаловать на Euronews. В чем вы видите корни политического кризиса в вашей стране?

Янукович: Я считаю, что все годы независимости мы сталкивались в Украине с неэффективностью власти, которая давала сбои. Главное было в том, что власть не несла ответственности за то, что она делает, не было механизма сотрудничества между ветвями власти, и та президентская модель власти не принималась ни украинским народом, ни партнерами извне. 2004 год вскрыл этот нарыв. На площадях в Украине под различными знаменами вышли люди, которые отстаивали свои принципы, и 2004 год был, я бы сказал, годом очищения общества. И 2004 год был годом принятия новой Конституции, была заложена новая система власти – парламентско-президентская модель. Следующий этап – 2006 год, это год реализации этой Конституции, когда Конституция набрала силы, и сейчас ее положения нужно реализовывать и правящая коалиция это начала делать. Но старая система сопротивляется, не хочет отдавать эти полномочия, и для этого ищет любые различные пути

Euronews: Иногда конфликт в вашей стране представляют как личный конфликт между промосковским Януковичем и прозападным Ющенко. Как вы прокомментируете такой подход…

Янукович: Я сейчас сказал о причинах конфликта. И, естественно, здесь есть две стороны, и в данном случае можно называть, что есть президент Ющенко, есть премьер-министр Янукович. Но на самом деле причины лежат совершенно в другом. Причины не лежат в личностях. Поэтому просто нужно жить по демократическим принципам, и к этому должны быть готовы политики. Я приводил пример, что я бы не хотел, чтобы мои дети жили в стране, где главенствует принцип политической целесообразности. Я считаю, что верховенство права, права человека, свобода слова – это основы демократического общества, это основы той страны, о которой мы мечтаем…

Euronews: Вы никак не прореагировали на то, что вас считают промосковским, а президента Ющенко – прозападным…

Янукович: Ну, тогда нужно ответить на другой вопрос - по каким принципам строится Европа и строится Россия…

Euronews: Подойдем к вопросу по-другому. Ваше отношение к вступлению Украины в НАТО и размещению элементов американской системы ПРО в Чехии и Польше.

Янукович: Я считаю, что в Украине сегодня нет никаких предпосылок для рассмотрения этого вопроса, потому что вступление Украины в НАТО предполагает проведение общеукраинского референдума. В стране, где 15-20% населения поддерживает только вступление в НАТО, не может речь идти о решении этого вопроса. Что же касается системы ПРО, мы постоянно говорим о том, что нужно рассматривать вопрос строительства новой системы европейской безопасности, но с участием всех заинтересованных государств. Это наша точка зрения, и мы считаем, что она также поддержится и европейскими странами.

Euronews: В сценарии развития будущего Украины вспоминается, в том числе, и распад на западную и восточную территории. Возможно ли это, или по-другому, что нужно сделать, чтобы этого не случилось?

Янукович: Я считаю, что украинский народ – народ очень мудрый, так как…Я, между прочим, считаю, что и политики все-таки найдут какой-то, уже на завершающей стадии придут к консенсусу, и путем диалога найдут компромиссное решение. Я в это всегда верю, у меня всегда была надежда, что, как всегда разум побеждает. В конце концов, политики должны помнить о своей ответственности перед народом.

Euronews: И тогда последний вопрос. Ваш прогноз по исходу досрочных выборов, если они состоятся. Какими они должны быть, на ваш взгляд?

Янукович: Социология показывает, что рост рейтингов коалиции сегодня есть достаточно серьезный. И если эти выборы состоятся, мы однозначно победим. Но мы считаем, что любые выборы должны проходить в соответствии с законами и Конституцией.

Euronews: Спасибо большое за интервью, господин премьер-министр.

Янукович: И вам спасибо.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи