Парламент имеет право не принять отставку депутатов от БЮТ и «Наша Украина» – Матвеев

Верховная Рада может не принять отставку членов фракций БЮТ и «Наша Украина». Об этом заявил вчера в Киеве член фракции Компартии Валентин Матвеев, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на «5 канал».

Матвеев напомнил, что только в компетенции Верховной Рады решать: удовлетворять ли заявления депутатов о досрочном сложении полномочий.

По его словам, процедура сложения полномочий предусматривает написание заявления лично каждым из депутатов. После чего это заявление рассматривается регламентным комитетом и на заседании Верховной Рады.

«И это уже дело Верховной Рады определяться, примет ли она такое заявление к сведению и удовлетворит ли его или нет», – отметил Матвеев.

Он также напомнил, что ЦИК вместо этих 120 депутатов назначит новых по списку блоков.

ю-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи