Вольвенд и Северинсен перечислили причины кризиса власти в Украине

Властный кризис в Украине был предвиденным и неминуемым. Такое мнение высказали в своей пояснительной записке к проекту резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине", которую планируется рассмотреть 19 апреля, содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "УНИАН".

«Для многих наблюдателей за развитием событий в стране нынешний кризис был предвиденным и даже неминуемым», – отмечается в пояснительной записке.

По мнению содокладчиков ПАСЕ, кризис вызвали 6 основных причин.

Во-первых, конституционная реформа 2004 года создала «законодательный хаос» и «системный конституционный кризис».

При этом, до времени вступления в силу политреформы, много законодательных норм не было согласованно и одобрено, считают содокладчики.

Второй причиной, по мнению содокладчиков ПАСЕ, является то, что с момента «оранжевой революции» в Украине так и не были созданы действительно демократические институты.

«Государственная машина может, как и раньше, использоваться как рычаг в политической борьбе, КС доказал неэффективность, судебная система не выполняет своих функций, права оппозиции не закреплены законом, организация политических партий остается далекой от демократических стандартов, а политическое влияние гражданского общества существует лишь на бумаге», – отмечается в записке.

Третьей причиной, по мнению докладчиков, является то, что ожидания граждан после «оранжевой революции» остались преимущественно неудовлетворенными.

В частности, докладчики говорят о том, что хотя некоторые демократические изменения в вопросе обеспечения основных свобод и были сделаны, однако остались невыполненными обещания наказать тех, кто способствовал фальсификации выборов и расследовать громкие уголовные дела, такие, как например, дело Гонгадзе.

Дополнительным шоком для многих в Украине стало назначение на должность премьер-министра Виктора Януковича после того, как «оранжевые силы» не смогли создать коалицию, отмечают содокладчики ПАСЕ.

«Нежелание Партии регионов признать ответственность за фальсификацию выборов 2004 года вместе с недостаточностью политической воли у президента Ющенко довести дело до суда увеличили скептицизм у широкой части населения», – отмечают докладчики.

Четвертой причиной, по их мнению, стало то, что конституционная реформа зависит от желания политических сил и паралича конституционного судопроизводства.

Кроме того, к причинам, которые создали нынешний политический кризис возможным, докладчики отнесли то, что украинским политическим силам не удалось соединить «два берега Днепра», а также отсутствие в Украине демократических традиций и понимание парламентского плюрализма.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи