Заседание Конституционного Суда пока не началось. Судьи не могут пробиться через пикеты и лезут

Заседание конституционного суда откладывается, поскольку часть судей не могут попасть в здание суда из-за большого скопления пикетирующих, сообщает "Интерфакс-Украина".

Об этом сообщил журналистам, сумевшим пройти в здание суда, председатель КС Иван Домбровский.

По его словам, в зал заседание вошли только 6 судей. "Судьи стоят при входе. Их не пропускают", - сказал И.Домбровский, подчеркнув, что не может проводить заседание суда, поскольку нет кворума.

Он сообщил также, что заседание начнется, как только будет кворум, не уточнив при это точное время.

Заседание должно было начаться в 9.30.

По словам очевидцев, двое судей КС и представитель Верховной Рады Анатолий Селиванов, чтобы попасть на территорию суда, перебирались через металлический забор, подставив деревянную лестницу.

По оценкам милиции, возле КС собралось около 5 тыс. человек, из которых около трети - представители оппозиции, остальные - сторонники коалиции. Люди плотной толпой стоят вдоль улицы Жилянской и перпендикулярной к ней улицы Горького, полностью перекрыв доступы к суду.

Оппозиция заявляет о 10-15 тыс. участниках их акции.

Состав КС - 18 судей. Для кворума необходимо участие в заседании не менее 12 судей КС, для принятия результативного решения - не менее 10 голосов.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи