Ющенко назвал условия, при которых готов перенести дату досрочных выборов

Виктор Ющенко может перенести дату досрочных выборов с тем, чтобы принять ряд законопроектов, необходимых для их проведения. Об этом он заявил во вторник в интервью журналистам в Кардиффе (Великобритания), сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Там нужно более 10 законов наработать (для проведения выборов). Мы договариваемся, что я приостанавливаю действие указа в той части, которая касается даты выборов", – сказал Ющенко.

"Тогда в рамках этой конституционной нормы – 60 дней (со дня указа о роспуске парламента), приостанавливая действие указа, мы выходим на то, что нужно его приостановить, например, на 20 дней. Мы за эти 20 дней проводим изменения в законодательство, проводим 3-4 заседания Верховной Рады, приняли нормативную базу – действие указа возобновляется", – пояснил Президент.

"Но перед этим мы договариваемся политически, что (досрочные - ИФ) выборы пройдут в июне такого-то числа", – добавил он.

"Таким образом, мы в гармонии с Конституцией принимаем решение", – подчеркнул Ющенко.

В свою очередь первый заместитель руководителя фракции Партии регионов Василий Киселев считает, что парламент готов принять необходимые законы для проведения в более поздний срок досрочных парламентских выборов, если Конституционный суд признает соответствующим Основному закону указ о роспуске парламента.

"Для досрочных выборов необходимо основание. Если Конституционный Суд признает указ конституционным, значит идем на выборы и принимаем изменения в бюджет, в избирательное законодательство, в положение о составлении списков избирателей", – сказал он.

По его словам, заявляя о необходимости принятия ряда законов для проведения досрочных выборов в Верховную Раду, Ющенко тем самым признает легитимность Верховной Рады 5-го созыва.

ю-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи