Ющенко узурпировал власть, присвоив себе законодательную функцию – Мирошниченко

Президент Украины Виктор Ющенко фактически узурпировал власть своим указом от 2 апреля, что выразилось в присвоении законодательной функции президентом после прекращения полномочий Верховной Рады. Об этом уполномоченный представитель Верховной Рады Юрий Мирошниченко сказал в ходе выступления перед Конституционным судом Украины на стадии исследования материалов дела о конституционности указа президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, сообщает «Интерфакс-Украина».

Ю. Мирошниченко утверждает, что глава государства не позволяет Верховной Раде «выполнять законодательную функцию». «Фактически он, президент, узурпировал законодательную власть», - отметил Ю. Мирошниченко.

Отвечая на вопрос по поводу необходимости инициирования процедуры импичмента президенту, Ю.Мирошниченко сказал, что он не исключает такого сценария, но в данном случае он не актуален, поскольку Конституционный суд рассматривает дело о конституционности самого указа о досрочном прекращении полномочий парламента. Он также подчеркнул, что не связывает рассмотрение дела по императивному мандату с настоящим слушанием и считает, что эти два дела не связаны друг с другом.

По мнению Ю. Мирошниченко, на момент подписания указа политического кризиса в стране не было. «Подписание указа породило кризис, поскольку поставило под сомнение деятельность парламента», - отметил он.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи