Судья Конституционного Суда обещает подарить главе СБУ имущество на сумму 6 млн. долларов

Судья КС-докладчик в деле конституционности указа президента о роспуске парламента Сюзанна Станик заявляет о безосновательности обвинений по отношению к ней со стороны СБУ, сообщает "Украинская правда".

Об этом она сказала в начале своего доклада в Конституционном Суде во время рассмотрения этого дела.

"Я не люблю оправдываться, и потому буду говорить честно – никаких оснований, справедливых, а тем более моральных, у Службы безопасности давать такую публичную информацию относительно судьи, а особенно судьи Конституционного Суда, нет", - сказала Станик.

При этом она посоветовала и.о. главы СБУ Валентину Наливайченко "читать Конституцию и процессуальное законодательство, где определено, когда, кто и как дает объяснения".

"Господин Наливайченко, если это все есть (имущество, которое, по данным СБУ, было подарено родственникам Станик), если вы знаете, где оно есть, я с вами поделюсь – половина будет вам, а половина мне", - сказала Станик.

По ее мнению, с помощью подобных обвинений кое-кто из участников процесса пытался побудить ее к самоотводу, поскольку отвод судьи КС не предусмотрен законом, но регламентом предусмотрен самоотвод.

Вместе с тем она также заявила, что ни в коем случае не будет объявлять о самоотводе и будет работать дальше согласно присяге.

Как известно, в понедельник Наливайченко заявил, что СБУ имеет подтверждения передачи имущества приблизительно на 12 миллионов долларов близкому родственнику Станик.

f-f

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи