Конституционный Суд ушел на перерыв. Обсуждать ходатайства представителей Верховной Рады

В заседании Конституционного Суда по делу относительно конституционности указа президента о роспуске парламента объявлен перерыв до 11.30, сообщает "Украинская правда".

По словам главы КС Ивана Домбровского, во время перерыва судьи намерены рассмотреть ходатайства представителя ВР в КС Анатолия Селиванова, которые он зачитал лишь на заседании, хотя должен был сделать это раньше.

Так, Селиванов попросил приобщить к материалам дела об указе президента о роспуске парламента протокол консультаций, проведенных президентом с руководителями государства и лидерами парламентских фракций.

"Поскольку указ связан с досрочным прекращением полномочий Верховной Рады, была необходимость проведения консультаций о роспуске ВР, поэтому, учитывая конституционную процедуру, существует необходимость в затребовании протокола по проведению консультаций от 2 апреля 2007 года", - отметил Селиванов.

Кроме этого представитель ВР подал ходатайство о приобщении к материалам дела информационной справки о создании парламентской коалиции Верховной Рады V созыва и выдержек из стенограммы пленарных заседаний, "поскольку это даст возможность определиться с процедурой формирования коалиции и количеством депутатов в ее рядах".

Также Селиванов попросил приобщить к материалам дела постановление Верховной Рады о неконституционности указа президента.

f-f

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи