Фильм с негативом о Тимошенко создала организация регионала Калашникова

Фильм "Просто Юля", который показывали местные телерадиокомпании, был создан организацией члена Партии регионов Олега Калашникова. Об этом говорится в письме гендиректора УТР Василия Юричко в адрес парламентского комитета по свободе слова, - сообщает "Украинская правда".

Фильм, который распространял негатив об экс-премьер-министре Юлии Тимошенко, вышел массово 4 января на ОТРК в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Луганской, Львовской, Одесской, Ровенской, Николаевской, Тернополской и Черкасской областях. После этого парламентский комитет обратился за разъяснением к УТР.

"Художественный совет и юридическое управление УТР во время предварительного просмотра фильма не нашли факторов, которые бы противоречили действующему законодательству или технологическим стандартам, и рекомендовали его к трансляции", - заявил в ответ Юричко.

По его словам, в соответствии с украинским законодательством "уже это давало нам достаточное право на размещение фильма".

"Однако мы также юридически оформили соглашение с автором. Собственник фильма "Просто Юля" Всеукраинская общественная организация "Загальновійськова спілка України", - добавил он.

Эту организацию возглавляет Олег Калашников, который все лето устраивал "антитимошенковские" митинги.

"Нам тяжело понять мотивы, которыми руководствовался Комитет по вопросам свободы слова и информации, рассматривая факт самого права трансляции видеопрограмм и, употребляя ничем не подтвержденное формулирование типа "манипулятивный", "пропагандистский фильм", но однозначно это привело к психологическому давлению на журналистов, направленного на запрет рассказа американских и украинских следователей и международных экспертов о коррупционных схемах, где имело место убийство людей и незаконное присвоение нескольких миллиардов долларов из бюджета государства", - говорится в письме УТР.

Юричко также подчеркнул, что "собственник произведения гарантирует достоверность содержания материала".

Юричко известен тем, что во времена Кучмы его пытались назначить "смотрящим" в УНИАН, что вызвало журналистский бунт, - пишет "Украинская правда".

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи