Разведка США доложила: Украина все больше приближается к авторитаризму Януковича

Национальная разведка Соединенных Штатов Америки считает политическую ситуацию в Украине вредящей интересам США.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте директора Национальной разведки США Джеймса Клеппера, - сообщает "Корреспондент" со ссылкой на Українські новини.

Соответствующие выводы сделаны в докладе Клеппера, адресованном комитету Сената США по разведке и содержащем глобальные оценки угроз политике США.

"События в Украине и Беларуси, хотя и не угрожают национальной безопасности США, являются проблемами для важных интересов США в регионе. Демократия в Украине находится во все более осажденном положении, так как Киев все больше приближается к авторитаризму Президента (Виктора) Януковича", - сказано в докладе.

Как отмечает агентство, в документе отмечается, что в Украине присутствует избирательное уголовное преследование членов политической оппозиции, в том числе бывшего премьер-министра, лидера партии Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлии Тимошенко, по политически мотивированным обвинениям.

Американская разведка также отмечает, что в Украине используются административные рычаги для подавления независимых средств массовой информации и наблюдаются попытки манипулировать избирательным законодательством накануне выборов Верховной Рады.

1 февраля дочь Тимошенко Евгения, выступая в американском Сенате, призвала США убедить власти Украины в необходимости допуска основных лидеров оппозиции и в том числе ее матери к выборам Рады, которые намечены на осень.

В проекте резолюции по Украине Конгресс США намерен рекомендовать Украине освободить Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи