Янукович готов стать Президентом Украины и приглашает всех к столу

Президент Украины Виктор Ющенко с помощью несколько судей Конституционного суда хочет отложить принятие решения по указу о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Об этом сказал в интервью французскому изданию "Фигаро", опубликованному в пятницу премьер-министр Виктор Янукович, передает «Интерфакс-Украина».

"Все судьи, устроившие эту пресс-конференцию (во вторник в Киеве - ИФ), были назначены президентом или выбраны партией "Наша Украина". К этому способу президент прибег для того, чтобы отложить принятие решения, ведь он понимает, что судьи признают его указ неконституционным", - сказал В.Янукович.

Премьер вновь подчеркнул, что досрочные выборы в рамках, очерченных в указе президента, невозможны, однако не исключил политический компромисс. "Возможно одновременное проведение парламентских и президентских выборов", - сказал он, подчеркнув, что в таком случае выдвинет свою кандидатуру на пост президента.

В.Янукович отметил, что темами его предвыборной кампании, в случае досрочных выборов, станет рост экономики во время его пребывания на посту премьер-министра. Вместе с тем он подчеркнул, что выходом из политического кризиса является возвращение в правовое поле и отмена указа президента.

"Необходимо сесть за стол переговоров в поисках компромисса", - сказал В.Янукович.

Ране сообщалось, что 10 апреля, пятеро судей Конституционного суда на пресс-конференции заявили о невозможности своего участия в рассмотрении представления народных депутатов по поводу законности указа президента о роспуске парламента, в связи с давлением на них. Пятеро судей - Дмитрий Лилак, Владимир Кампо и Виктор Шишкин - назначены в КС президентом, Петр Стецюк - по квоте Верховной Рады, Ярослава Мачужак назначена по квоте съезда судей.

В состав КС входит 18 судей (по 6 судей назначают президент, парламент и съезд судей). Для принятия результативного решения необходимо не менее 10 голосов.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Все статьи