Защита Луценко просит освободить его. На основании резолюции ПАСЕ

Защита экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко подала ходатайство об изменении ему меры пресечения согласно резолюции ПАСЕ.

Об этом объявил адвокат Луценко Алексей Баганец во время судебного заседания в понедельник, - сообщает "Украинская правда".

"Еще 27 декабря 2010 года Луценко взяли под стражу, хотя законных оснований для этого не было. И уже второй год Луценко находится в СИЗО", - приводит издание слова адвоката.

Баганец подчеркнул, что согласно пункту 7 резолюции ПАСЕ было отмечено чрезмерное применение содержания под стражей в Украине без надлежащих оснований.

Согласно резолюции ПАСЕ, по мнению адвоката, получение в СИЗО должны использоваться лишь как крайнее средство.

Баганец также подчеркнул, что суд в данном деле выносит "ничем не обоснованные решения и соглашается со всеми доводами государственного обвинения".

В то же время адвокат Луценко Игорь Фомин подчеркнул, что исходя из членства Украины в Совете Европы, выполнение резолюции ПАСЕ обязательно.

Он также сказал, что в этой резолюции указано не только об освобождении из-под стражи украинских политзаключенных, но и об освобождении конкретно Луценко.

"Согласно данной резолюции проголосовала и делегация Украины. И выполнение этой резолюции ПАСЕ имеет обязательный характер, а не консультативный. Мы считаем, что все сообщество Европы, все парламенты Европы обратились к этому суду, чтобы освободить Луценко из-под стражи", - сказал он.

В то же время защитник Ирина Луценко напомнила, что одной из главных причин содержания Луценко под стражей по версии прокуратуры, было его вероятное давление на свидетелей. Поэтому она сказала, что все свидетели в этом деле уже опрошены.

Суд удалился в совещательную комнату.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи