ЕС не пойдет на уступки относительно недопустимости избирательного правосудия в Украине

Европейский Союз не пойдет на уступки относительно недопустимости применения избирательного правосудия в Украине. Об этом сказал постоянный статс-секретарь Министерства иностранных дел Дании Клаус Грубе, - сообщает сайт Ю.Тимошенко.

"Европейский союз не изменит своей принципиальной позиции о недопустимости систематического нарушения прав и свобод граждан в Украине и применении действующей властью Украины системы уголовного правосудия для преследования политических оппонентов", - сказал Клаус Грубе во время встречи с дочерью лидера оппозиции Юлии Тимошенко Евгенией и заместителем председателя партии "Батьківщина" Григорием Немырей в Копенгагене (Дания).

По его словам, соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не может быть парафировано, подписано и ратифицировано европейскими парламентами, если ситуация в Украине не изменится. "Дания, как страна, председательствующая сейчас в ЕС, все больше обеспокоена в связи с опасным развитием событий в Украине в отношении лидера оппозиции, бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и членов ее правительства", - подчеркнул он.

Клаус Грубе считает, что такая ситуация является угрожающей особенно накануне парламентских выборов в Украине.

Евгения Тимошенко. пишет сайт лидера БЮТ, поблагодарила Клауса Грубе за поддержку и сообщила ему о состоянии здоровья матери и условиях ее содержания. "От имени моей мамы я выражаю Вам нашу благодарность. Режим Януковича пытается уничтожить ее как своего главного конкурента всеми возможными средствами, но им это не удастся", - убеждена она.

"Состояние здоровья мамы постоянно ухудшается. Мы очень надеемся, что к ней все же допустят независимых иностранных врачей", - добавила Евгения Тимошенко.

В связи с этим статс-секретарь отметил, что "украинская власть должна обеспечить быстрый и беспрепятственный допуск иностранных врачей для медицинского обследования и при необходимости обеспечить лечение Юлии Тимошенко за пределами места ее содержания".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи