Международные правозащитники указывают на падение доверия к судам в Украине из-за Тимошенко

Международная правозащитная организация Human Rights Watch в своем докладе указывает на падение доверия к судам в Украине из-за судебных процессов в отношении бывших высших чиновников, в том числе экс-премьера, лидера партии Батькивщина Юлии Тимошенко, в 2011 году. Об этом говорится в докладе организации за 2011 год, - сообщает "Корреспондент".

"Обвинительный приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко, а также аресты и суды в отношении других бывших правительственных чиновников подрывали доверие к независимости суда", - сказано в докладе.

Вместе с тем в документе подчеркивается, что, несмотря на выражение обеспокоенности в связи с уголовным преследованием оппозиционных лидеров, США продолжали оказывать Украине экономическую помощь.

Human Rights Watch отметила, что рост цен на нефть и отказ Украины от вступления в таможенный союз привели к усилению напряженности в отношениях с Россией.

Кроме того, по мнению Human Rights Watch, в 2011 году украинские СМИ сталкивались с растущим давлением со стороны властей, коррупция оставалась распространенным явлением в государственном и частном секторе.

В докладе высказана обеспокоенность в связи с нарушениями прав мигрантов и лиц, ищущих убежища, несмотря на принятие закона о беженцах.

"Лица, ищущие убежище, остаются уязвимыми для произвольного задержания, милицейских притеснений и пыток. Отсутствует единый порядок установления возраста для несовершеннолетних беженцев и лиц, ищущих убежища", - сказано в нем.

Согласно докладу, в Украине сохраняется тенденция к предвзятому отношению правоохранителей к преступлениям на почве ненависти.

"Милиция и прокуратура по-прежнему неохотно признают наличие в нападениях расового мотива. Сохраняются расовая избирательность и не связанные с насилием притеснения со стороны милиции, продолжаются преступления на почве ненависти в отношении лиц неславянской внешности, а также представителей этнических и религиозных меньшинств", - отмечает организация.

Согласно докладу, в области права на здоровье наблюдались разнонаправленная практика правительства в части профилактики ВИЧ/СПИДа и неудовлетворительная ситуация с обеспечением доступности паллиативной помощи.

Среди положительных моментов организация отметила, что в 2011 году в Украине были приняты реформы в интересах сближения с Европейским Союзом и новые законы о доступе к информации и защите беженцев.

В 2010 году Human Rights Watch отмечала ухудшение ситуации со свободой СМИ в Украине, а также ухудшение ситуации с обеспечением свобод в целом.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи