МИД Франции обеспокоен, что их посла не пустили в колонию к Тимошенко

МИД Франции выразил обеспокоенность тем, что послу страны по правам человека не позволили посетить Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Качановской колонии в Харьковской области. Об этом сообщает "Euronews".

Издание напоминает, что Франсуа Зимере не позволили встретиться с экс-премьером 18 января. Руководство колонии объяснило свой отказ тем, что Тимошенко допрашивают следователи СБУ".

Французский дипломат не скрывает разочарования и призывает Киев обдумать ситуацию.

"У нас еще будет возможность поговорить с украинскими властями, в частности во время проведения Евро-2012, а также, когда Украина будет председательствовать в ОБСЕ. Я надеюсь, что это будет серьезный разговор, и Украина сможет доказать, что она способна уважать права человека и фундаментальные свободы гораздо больше, чем это происходит сейчас ", - сказал Зимере.

В свою очередь, пишет издание, защита Ю. Тимошенко заявляет о том, что "причина отказа надумана: мол, следователи общались с ней только 15 минут. Дочь экс-премьера Евгения в интервью "Еuronews" заявила, что власть пытается уничтожить ее мать".

"Режим использует состояние здоровья моей матери, чтобы оказать психологическое давление на нее, чтобы уничтожить ее физически и морально. Именно ради этого установили круглосуточное наблюдение в ее камере. Они понимают, что это незаконно и поэтому не позволили господину послу посетить маму ", - заявила дочь Евгения Тимошенко.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи