Суд опоздал: запрет на проведение акций протеста на Майдане не вступил в силу - Жданов

Запланированная на субботу акция оппозиции «Геть зРаду!» на Майдане состоится, поскольку запрет суда не вступил в законную силу. С таким заявлением выступил заместитель председателя Центрального исполкома “Нашей Украины” Игорь Жданов, сообщает УНИАН.

«Вчерашнее решение Шевченковского районного суда о запрете 31 марта проведения встречи с народными депутатами не вступило в законную силу. Оно вступит в законную силу через 10 дней после его принятия», - подчеркнул И.Жданов и добавил: «Решение суда может в течение 10 дней быть обжаловано в апелляционном порядке».

«Мы будем сегодня проводить акцию «Геть зРаду!», поскольку запрет суда не вступил в законную силу, - отметил И.Жданов. - Мы приглашаем на митинг всех киевлян. Ожидаются выступления лидеров оппозиции - Вячеслава Кириленко, Юлии Тимошенко и Юрия Луценко».

Напомним, что поздно вечером в пятницу Шевченковский районный суд Киева, в который обратились городские власти, своим решение ограничил проведение политических акций на Майдане Незалежности 31 марта.

По словам начальника Главного управления по вопросам внутренней политики Киевской городской госадминистрации Виктора Гончарука, этим решением суд запретил всем без исключения политическим силам проводить в субботу на Майдане Незалежности какие-либо мероприятия. По решению суда на Майдане Незалежности должны быть демонтированы как сценические конструкции, так и палатки, которые установили БЮТ та «Наша Украина».

В то же время юристы «Нашей Украины» намерены обжаловать это решение райсуда. По словам руководителя юридического департамента “Нашей Украины” Валерия Карпунцова, «в связи с тем, что решения судов являются обязательными к исполнению на всей территории Украины и всеми гражданами Украины, мы исполним резолютивную часть Постановления Шевченковского районного суда, и в определенный судом срок подадим в Шевченковский суд апелляцию (хотя нужна кассация, направленная в Высший административный суд Украины) на вышеуказанное постановление».

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи