Азаров не должен вмешиваться в политику местных властей - мэр Сум

Премьер-министр Николай Азаров не должен вмешиваться в политику местных властей по установлению тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Такое мнение высказал Сумской городской голова Геннадий Минаев, - сообщает "Корреспондент" со ссылкой на "Украинские новости".

"Премьер не должен указывать местной власти, что ей делать", - заявил Минаев.

Мэр Сум считает, что права местных общин и органов местного самоуправления ограничены. "Местная власть устанавливает тарифы на услуги по обслуживанию жилья и придомовых территорий, проезд в транспорте и за вывоз мусора. Все остальные тарифы устанавливаются в Киеве, хотя местная власть полностью отвечает за жизнедеятельность на вверенной территории", - отметил Минаев.

Мэр Сум считает, что часто политическая целесообразность перекрывает экономическую составляющую вопроса. По его мнению, в тарифах должны учитываться и изменения размера минимальной зарплаты, и цены на энергоносители.

В частности, по словам Минаева, в декабре горисполком не принял решение о повышении тарифа на проезд в электротранспорте, несмотря на то, что новые тарифы прошли согласование в Министерстве экономики: исполком решил, что это может отразиться на пассажиропотоке.

"С другой стороны, еще летом расчеты новых тарифов на водоснабжение и водоотведение для КП Горводоканал были направлены в НКРРКУ, но до сих пор не пересмотрены. Из-за экономически необоснованных тарифов предприятие ежемесячно теряет 1,8 млн гривен", - заявил мэр Сум и добавил, что горводоканал находится на грани остановки из-за долгов по электроэнергии.

По его словам, следствием этого может стать остановка предприятия, почасовая подача воды населению или подача технической воды.

Исполнительный комитет Сумского горсовета 27 декабря увеличил квартплату в среднем на 18%, или на 0,01-0,3 гривны за кв. м до 0,4 - 1,79 гривны/кв. м с 1 января 2012 года.

Премьер-министр Николай Азаров потребовал от местных властей отмены всех решений по повышению с 1 января тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи