Говорить об отравлении Тимошенко таллием без лабораторных исследований нельзя - судмедэксперт

Говорить об отравлении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко таллием можно будет только после лабораторных исследований. Так директор харьковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Юрий Кравченко прокомментировал аргументацию, приведенную токсикологом из Черновцов Владимиром Белоусом в статье о возможном отравлении Тимошенко солями таллия, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"На сегодняшний день Юлия Владимировна никаких жалоб на отравление солями тяжелых металлов, в том числе солями таллия, не предъявляла. В медицинском деле каких-либо специфических симптомов, характерных для отравления солями таллия, не содержится. Говорить о данном диагнозе можно будет только после тщательного обследования и проведения лабораторных исследований, в том числе анализа крови и мочи", - сказал Ю.Кравченко журналистам в среду в Харькове.

Ранее в СМИ появилась статья врача-токсиколога Владимира Белоуса из Черновцов, в которой он высказывает предположение, что Ю.Тимошенко отравили солями таллия. По словам эксперта, у него есть все основания поставить предварительный диагноз "отравление таллием средней тяжести; органная стадия токсикогенного периода с прогредиентным периодом и постепенным отягощением состояния больного".

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи