Токсиколог с 50-летним стажем нашел у Тимошенко признаки отравления таллием. По Агате Кристи?

Признаки отравления таллием усмотрел в болезни осужденной на семь лет экс-премьер-министра Юлии Тимошенко кандидат медицинских наук, врач-токсиколог с 50-летним медицинским стажем Владимир Белоус, статью которого опубликовали "Новости Буковины".

Врач отметил, что на написание статьи его сподвигло критическое состояние Ю. Тимошенко: потеря сознания 6 января и "отсутствие необходимой реакции на этот симптом со стороны всех членов медицинской комиссии, которая осматривала больную на следующий день".

"Все, что творится вокруг Юлии Тимошенко, наводит на мысль, что и решение Печерского суда относительно ее заключения, и решение Апелляционного суда, и начатые новые судебные дела являются заказными для прикрытия факта отравления. Чтобы на свободу она вышла только мертвой", - пишет автор.

По его мнению, с этой же целью назначаются министерские комиссии высшего класса, (но не профильных специалистов), которые далеки от токсикологии.

Белоус пишет, что таллий и его соединения по степени опасности отнесены к первому классу ядовитых веществ, которые чрезвычайно токсичны и чрезвычайно опасны. Талий способен проявлять прямое деструктивное действие на органы и ткани при непосредственном контакте с ними и общетоксическое действие через нарушение функций жизненно важных органов и систем.

"Таллий принадлежит к самым коварным ядам потому, что клиника таллиевого отравления развивается медленно и долгое время проходит без характерных клинических симптомов и синдромов, что существенно усложняет раннюю диагностику", - пишет автор, отмечая также, что скрыть отравление таллием невозможно, так как обнаружить его в организме можно и через 50-100 лет после смерти человека.

Врач отмечает, что только освещенные через СМИ данные о состоянии больной Тимошенко, динамику развития и клинические проявления болезни дают все основания заподозрить и диагностировать у экс-премьера таллиевые отравления.

"Уже хорошо выражена таллиевая невропатия. Это вершина клиники отравления. На этой стадии таллотоксикоза причиной внезапной смерти могут стать: первичный токсикогенний коллапс, острая сердечная недостаточность или инфаркт миокарда, инсульт, надпочечниковый криз", - пишет Белоус, подчеркивая необходимость немедленной госпитализации подобных больных в реанимационное отделение токсикологического центра для постоянного медицинского надзора.

Использование таллия в качестве секретного орудия убийства подробно описано в романе Агаты Кристи «Вилла «Белый конь».

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи