Янукович назвал «перебежчиков» «созидателями» и обвинил Ющенко в «словоблудии»

Комментарий Виктора Ющенко касательно вхождения Анатолия Кинаха в состав правительства – оскорбителен, недальновиден и черезчур эмоционален. Об этом заявил вчера в прямом эфире телеканала «Украина» премьер-министр Украины Виктор Янукович, сообщает пресс-служба Партии регионов.

«Наверное, оскорблять или унижать его (Кинаха. – «Остров») не нужно было бы, – сказал Янукович. – Это, скорее всего, были эмоции».

«Я вообще-то в разговоре с Президентом высказал свою точку зрения, – отметил премьер. – На мой взгляд, это необъективная была оценка поступку Кинаха…»

По словам Януковича, решение о работе Кинаха в правительстве принадлежало Партии промышленников и предпринимателей и «было выстрадано», «принималось коллегиально». Поэтому, по мнению главы правительства, «обвинять Анатолия Кирилловича Кинаха, тем более называть его различными оскорбительными словами – это недальновидно».

«Мы не должны бросаться так словами легковесно, потому, что они, как правило, возвращаются назад», – заявил Янукович.

«Он (Кинах. – «Остров») что, пошел во вражеское правительство работать? – задался вопросом премьер. – Это что, не правительство Украины? А коалицию что, избирал не украинский народ, а народ какой-то другой страны, вражеской нам?»

«Вообще-то мне непонятны эти все слова, я бы даже сказал, словоблудие», – резюмировал он.

Янукович оценил Кинаха как «самодостаточную личность» и как человека, который в своей жизни «много сделал, чтобы наша страна развивалась был в активном звене».

Он также отнес Кинаха и депутатов группы Партии промышленников и предпринимателей к «конструктивной части парламента», которая не хочет досрочных выборов.

«Конструктивная часть парламента не хочет никаких экстремистских действий ни в парламенте, ни в стране. Поэтому подталкивание депутатов провоцирует их поведение и некоторые их решения», – сказал премьер.

«После чего возник вопрос перехода в коалицию некоторых депутатов из фракции БЮТ и «Наша Украина»? После того, как их начали, я условно скажу, выгонять из зала. Они ходят по коридорам, возмущаются, очень неловко себя чувствуют. Они хотят быть в процессе. Это те люди, которые никогда не были разрушителями, в том числе и Кинах, и его депутатская группа, и Партия промышленников и предпринимателей…», – высказал свое мнение Янукович.

«Они («конструктивная часть парламента». – «Остров») вообще-то по своей природе созидатели, и, конечно, Кинах Анатолий Кириллович – он себя неловко чувствовал постоянно, и в сложном положении находился – он и его товарищи по партии», – сообщил он.

«Поэтому, когда ситуация в парламенте начала обостряться, то у них появился этот дискомфорт особенно... Решение, которое было принято, было естественным», – сказал премьер.

«Наверное, было бы неестественным, если бы они продолжали водить эти хороводы», – предположил он.

«Ну, и как они сказали, мы вообще не привыкли ни у кого под юбкой сидеть… как мужчины», – отметил Янукович.

ю-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи