Богатырева обратилась к Президенту и политменьшинству по поводу топориков и камней

Координатор парламентского большинства, лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева призывает Президента Украины Виктора Ющенко и объединенную оппозицию к национальному диалогу. Об этом речь идет в обращении Р. Богатыревой, распространенному пресс-службой Партии регионов.

Р. Богатырева отмечает, что последние заявления лидера объединенной оппозиции Ю. Тимошенко о возобновлении работы Комитета национального спасения, призывы к изменению конституционного строя за границами правового поля «свидетельствуют об отказе оппозиции от диалога как способа организации демократических процессов и перехода к сценарию разрушения общественной стабильности, гражданского неповиновения и революционного давления на органы государственной власти, в первую очередь, на Президента и Конституционный Суд». При этом лидер фракции Партии регионов подчеркивает, что глава государства «демонстрирует полную поддержку популистских и опасных для возрожденного общественного диалога действия политического меньшинства, которое требует реванша».

«В связи с этим особую тревогу вызывает информация об усилении политического давления на судей Конституционного Суда, в том числе и с использованием легитимных возможностей Президента Украины: запрет командировки судей в Страсбург, беспрецедентность проведения с ними совещания в Секретариате Президента», - отметила нардеп. По ее мнению, это может быть расценено, как неприкрытое влияние на правосознание и профессиональную добросовестность судей, которые обязаны обеспечивать верховенство Конституции. Р. Богатырева считает, что на Конституционный Суд не следует переводить функцию формирования власти, поскольку «это приведет только к созданию очередных искусственных и неконституционных преимуществ и незаконных решений». «Это выглядит, как попытка разрушить единственный орган конституционной юрисдикции и политизировать конституционный процесс. Ведь в основе требований Секретариата Президента и объединенной оппозиции, где присутствует партия Президента, заложено основное требование по отмене конституционной реформы», - говорится в обращении Р. Богатыревой.

«Я снова обращаюсь к Президенту Украины Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко работать над национальным диалогом за нашим, к сожалению, еще «не вытесаным столом» для национального интереса. Нужно до времени, предусмотренного Конституцией, спрятать боевые топорики и вытянуть все камни из-за пазухи рубашек от модных кутюрье», - подчеркивает нардеп.

Р. Богатырева напомнила, что «власть – это только мгновение и чужой сладкий сон», в то время как политическая история – «скрижали вечности, куда вписываются все благие дела в интересах всей нации». В связи с этим Р. Богатырева отметила, что парламентско-правительственная коалиция желает совместно работать с Президентом и политическим меньшинством в интересах всей нации.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи