Янукович внес на рассмотрение Верховной Рады проект нового Уголовно-процессуального кодекса

Президент Виктор Янукович внес на рассмотрение Верховной рады проект нового Уголовно-процессуального кодекса.

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Процесс пошел", документ предусматривает радикальное изменение модели уголовной юстиции, расширяя права защиты и усиливая роль суда. Вместе с тем за прокуратурой на пять лет сохраняется функция расследования преступлений, совершенных, в частности, высокопоставленными чиновниками. В администрации президента не исключают, что для расследования такой категории преступлений будет создан новый следственный орган.

В публикации отмечается, что документ полностью меняет существующую модель уголовной юстиции. Прежде всего проектом нового УПК предусмотрено отсутствие стадии возбуждения уголовного дела. Вместо этого следователь или прокурор, получив заявление о совершении преступления или выявив его самостоятельно, должны будут внести данные о нем в Единый реестр досудебных расследований. Именно этот шаг и предлагается считать началом досудебного расследования, проводить которое имеют право следственные подразделения МВД, СБУ и органов, осуществляющих контроль над соблюдением налогового законодательства.

Законопроект предполагает и изменение роли прокурора — он фактически становится руководителем следствия и будет отвечать за весь процесс: от начала расследования до вынесения приговора в суде. При этом за прокуратурой на пятилетний переходной период сохраняется функция расследования уголовных дел, совершенных лицами, занимающими особо ответственное положение, госслужащими I-III категорий, судьями и сотрудниками правоохранительных органов.

Одним из ключевых новаторств УПК является принцип состязательности сторон с равными процессуальными возможностями для адвоката и прокурора.

На следующем этапе уголовного процесса, согласно законопроекту, лицу будут сообщать о том, что оно подозревается в совершении преступления, после чего начинается отсчет двухмесячного срока, в течение которого досудебное расследование должно быть завершено. При необходимости этот срок может быть продлен, однако не более чем до 12 месяцев при подозрении в совершении тяжкого или особо тяжкого преступлений.

В случае избрания меры пресечения, не связанной с лишением свободы, следователем может быть принято решение о применении электронных средств контроля, которые крепятся на теле подозреваемого и позволяют отслеживать его местонахождение. Использование таких средств предусмотрено и при домашнем аресте.

Если по результатам досудебного расследования принимается решение о передаче дела в суд, начинается стадия судебного рассмотрения. Примечательно, что в случае невозможности присутствия в суде кого-либо из участников процесса, например, по состоянию здоровья, возможно проведение процессуальных действий в режиме видеоконференции.

Проект нового УПК включает возможность рассмотрения уголовных дел судом присяжных. Право на такую форму судопроизводства имеет обвиняемый в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Суд присяжных создается при местном общем суде первой инстанции и состоит из семи человек, определяющихся из общего списка присяжных автоматизированной системой документооборота.

Еще одним новаторством является заключение сделки со следствием о признании виновности, которая может быть инициирована в любой момент после сообщения лицу о подозрении в совершении преступления и до выхода суда в совещательную комнату для вынесения приговора. Такое соглашение между прокурором и подозреваемым или обвиняемым впоследствии должно быть утверждено судом.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи