Янукович рассказал, зачем ему конституционное большинство

Премьер-министр Виктор Янукович заявляет, что создание конституционного большинства не является самоцелью. Янукович подчеркнул, что конституционное большинство необходимо для того, чтобы принимать стратегические решения. Об этом он сказал на пресс-конференции в пятницу, сообщает proUA.com.

Стратегическими решениями, в первую очередь, Янукович назвал проведение второго этапа конституционной реформы и реформу местного самоуправления.

По его словам, коалиция уверена, что реформа местного самоуправления даст возможность поднять роль регионов и уровень ответственности местной власти в регионах, поможет децентрализовать власть, даст возможность регионам более широко использовать региональные программы развития, а также будет содействовать развитию их культуры.

Второе стратегическое решение, по словам Януковича, это реформа судебной системы. В частности, Премьер считает, что любые экономические изменения, гуманитарная политика зависимы от того, какой будет судебная система в стране. «Каждый человек очень уязвим от того, что сегодня судебная система, мягко говоря, желает быть лучше», - отметил Янукович. При этом он прибавил, что судебная система в Украине должна быть справедливой, демократической, независимой и реформа должна осуществляться с учетом мирового опыта.

Кроме того, Янукович отметил, что уже создана и работает национальная комиссия по судебной реформе, в которую вошли депутаты, правительственные чиновники, общественные деятели, ученые.

Следующее, для чего необходимо конституционное большинство, это, по его словам, экономическая реформа. Все сферы связаны между собой, и они должны обеспечивать развитие государства и использовать те резервы, которые имеет страна для этого развития в интересах народа, отметил он.

Напомним, что раньше Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что в парламенте уже создано конституционное большинство, единственное, что оно еще юридически не оформлено.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи