С помощью «новых мощных министров» Янукович и Мороз намерены завершить конституционную реформу

Реформа местного самоуправления завершится в 2007 году. Об этом заявил премьер-министр Виктор Янукович, сообщает "Украинская правда".

"Мы сделаем все, чтобы реформа местного самоуправления в этом году состоялась", – сказал Янукович, закрывая расширенное заседание Кабмина при участии губернаторов.

Он сказал, что "реформа начнется еще до принятия (изменений в Конституцию) в парламенте".

"С приходом новых мощных министров (министра региональной политики Владимира Яцубы), вместе с коллегами из регионов, мы отработаем модель отношений, которая автоматически перейдет в реформу местного самоуправления", – добавил Янукович.

В свою очередь спикер Александр Мороз, который также принимал участие в заседании, призвал как можно быстрее продолжить политреформу.

"Мы должны действовать однозначно. В 2004 году мы проголосовали изменения в Конституцию. Надо двигаться дальше в вопросе местного самоуправления, не считая, что кто-то хочет дернуть назад (политреформу)", – сказал Мороз.

"Мы должны действовать по принципу: "...а караван идет". Если мы будем оглядываться, то будут поражения", – добавил он.

Мороз уверил, что в необходимости продолжения политреформы "коалиция придерживается однозначного мнения, правительство сориентировано надлежащим образом".

По его словам, принятие изменений в Конституцию в вопросе местного самоуправления "будет оказывать содействие евроинтеграции и поможет устранить связку власти и бизнеса".

"Общество должно знать: не будет никаких дополнительных выборов, никаких импичментов, никаких референдумов", – уверил спикер.

Мороз также раскритиковал проведение "сомнительных акций протеста".

"Их инициаторы под видом защиты граждан отстаивают собственные интересы, стремятся получить власть", – убежден он.

ю-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи