Катеринчук вступился за чернобыльцев и обжаловал бюджет-2007 в Конституционном Суде

Лидер «Европейской платформы» депутат Николай Катеринчук обжаловал закон о госбюджете на 2007 год в Конституционном Суде. Об этом сообщила «Острову» пресс-служба Катеринчука со ссылкой на слова нардепа.

«19 марта в Конституционном Суде Украины было зарегистрировано инициированное мной представление, которое содержит требование о возобновлении нарушенных Законом Украины о Государственном бюджете на 2007 год льгот и компенсаций не только для чернобыльцев, а и для других социально незащищенных граждан», – сказал Катеринчук, комментируя информацию «Острова» о забастовке в Донецке инвалидов-ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС .

По мнению руководителя «Европейской платформы», в перспективе «подобные акции будут иметь место не только при участии чернобыльцев, но и других социальных групп, у которых откровенно украли их деньги».

«За счет инвалидов, чернобыльцев, детей и пенсионеров отдельным ведомствам действующего правительства затраты увеличены до нескольких миллиардов гривен, что, по-моему, аморально», – подчеркнул Катеринчук.

По убеждению народного депутата, в бюджете-2007 заложены такие нарушения: отменены льготные пенсии для ученых и педагогов; лишение «детей войны», кроме инвалидов, государственной помощи в размере 30 % от минимальной пенсии по возрасту (118,5 гривен ежемесячно); ветеранам войны и жертвам нацистских преследований уменьшен размер ежегодной единоразовой денежной помощи с 1161 до 55 гривны и с 3870 до 450 гривен; запрещено выходить на досрочную пенсию за полтора года до пенсии в случае наличия достаточного трудового стажа; законодательно установленная минимальная зарплата занятых в сфере образования, культуры и науки снижена почти вдвое: с 1000 до 450 гривен; в соответствии с действующим законодательством не заложено увеличение помощи при рождении ребенка до 10 170 гривен; матерям, которые имеют детей до 6 лет выплачивают 90-200 гривен вместо установленных законом 450; уменьшен уровень заработной платы и пенсионного обеспечения работников правоохранительных органов и части государственных служащих; отменены денежные компенсации инвалидам, детям-инвалидам при реализации индивидуальных программ их реабилитации и т.д.

ю-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи