В пенитенциарной службе уверяют, что Тимошенко была в душе и в сознании. Надо больше гулять

В Государственной пенитенциарной службе объясняют отказ предоставить видео инцидента, который произошел с экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в ночь на 7 января в камере Качановской колонии Харькова тем, что такое видео не сохраняется.

Об этом сегодня журналистам сказал председатель Государственной пенитенциарной службы Александр Лисицков, - передает УНИАН.

«Видео не архивируется. Нет системы архивации», - сказал А.Лисицков.

В то же время он отметил, что видеосъемка в камере Ю.Тимошенко осуществляется в соответствии с действующим законодательством для того, чтобы наблюдать за человеком в камере и предупреждать случаи суицида. При этом, по словам председателя Государственной пенитенциарной службы, ситуация, которая произошла с Ю.Тимошенко, является штатной. «Зачем хранить видео? Какая это чрезвычайная ситуация? Это штатная ситуация», - сказал А.Лисицков.

Он также опроверг информацию относительно того, что Ю.Тимошенко теряла сознание. «Я в тот момент там не был, но, насколько я знаю, она не теряла сознание. Слабость почувствовала, возможно, голова закружилась, потому что при падении давления это бывает», - сказал он.

А.Лисицков утверждает, что Ю.Тимошенко почувствовала себя плохо после принятия душа. «Каждый из нас знает, особенно тот, кто был в бане и в парилке: выходишь и у некоторых голова кружится. Все может быть. При падении давления бывает головокружение», - сказал он.

По убеждению председателя Государственной пенитенциарной службы, Ю.Тимошенко, чтобы чувствовать себя хорошо, нужно больше двигаться и дышать свежим воздухом. «Анализы, сделанные ей, подтвердили, что у нее состояние здоровья удовлетворительное, хорошее состояние здоровья. Нужно больше дышать воздухом, заниматься физкультурой, и все будет хорошо», - сказал он.

А.Лисицков заверил, что в случае, если будет создана Временная следственная комиссия Верховной Рады, по ее запросу будут предоставлены и материалы относительно данного инцидента, в частности, заявления представителей колонии, которые дежурили в тот день, объяснения сокамерницы и пр. «Мы все эти материалы соберем и предоставим. Нам незачем скрывать», - добавил он.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи