Клюевы захватили «Сбербанк». Ожидается штурм?

Наблюдательный совет "Сбербанка" уволил с должности председателя правления банка Александра Морозова. Такое решение принято на заседании наблюдательного совета, который собрался в понедельник в помещении Кабмина, сообщает "Украинская правда".

Морозов уволен в по статье "препятствование работе проверяющих органов".

Другим решением председателем правления "Сбербанка" избран Анатолий Гулей, который является креатурой Андрея и Сергея Клюевых: Гулей возглавлял "Актив-банк", принадлежащий братьям.

На собрание наблюдательного совета собрались только члены из квоты Кабмина и парламента.

Они проигнорировали постановление Печерского райсуда Киева, принятое в понедельник утром, которым было запрещено наблюдательному совету принимать решение.

Сам Морозов заявил, что не признает решения наблюдательного совета о своем увольнении.

"Я не признаю это решение, потому что оно вынесено вопреки постановлению суда. Об этом я информировал наблюдательный совет. Сейчас у нас в банке есть информация, что готовится штурм "Сбербанка" с целью привести к власти нелегитимного руководителя", – сказал Морозов.

Заседания наблюдательного совета должно состояться в пятницу, но тогда не удалось собрать кворум.

Позиция Морозова состоит в том, что собрание наблюдательного совета в понедельник является нелегитимным, поскольку при их созыве не был выдержан 10-дневной срок.

Вместе с тем антикризисная коалиция считает понедельничное собрание продолжением собрания, которые начались в пятницу. Морозов отвергает этот аргумент, поскольку в пятницу собрание не удалось открыть из-за отсутствия кворума, а потому нынешнее заседание наблюдательного совета требует повторения всех процедур для его созыва.

Александр Морозов является членом "Нашей Украины".

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи