Муж Тимошенко получил убежище не по политическим критериям - глава чешского правительства

Глава чешского правительства Петер Нечас заявил журналистам в понедельник в Париже, что «удовлетворение заявления Александра Тимошенко об убежище в Чехии базируется не на политических критериях».

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на чешскую газету «Лидове новины».

В сообщении отмечается, что, по словам Петера Нечаса, убежище Александру Тимошенко предоставлено на том основании, что "этому лицу угрожают дома преследования со стороны властей, как это трактует министерство внутренних дел Чехии, в компетенции которого полностью находится этот вопрос".

По словам главы чешского правительства, дело Александра Тимошенко касается прав человека и на этом основании и решается работниками чешского МВД, которые считают, что "данному лицу грозит у него дома политически мотивированное преследование".

Газета «Лидове новины» также цитирует представителя Партии регионов, который считает, что приют А. Тимошенко в Чехии связан с финансовыми делами. А депутат этой партии в Верховной Раде Украины сказал еще конкретнее: муж бывшего премьера, который имеет бизнес в Чехии, желает уберечь за границей деньги, которые жена получила от «политических спонсоров».

В то же время, некоторые украинские эксперты сказали газете, что политическое убежище Александра Тимошенко, вероятно, связано с предстоящим судом в Страсбурге по нарушениям прав Юлии Тимошенко.

Чешская «Днес» подробнее цитирует депутата Партии регионов Вадима Колесниченко, который заявил по поводу получения политического убежища мужем Юлии Тимошенко: «Главное то, что сейчас политические спонсоры и бывшие политические партнеры госпожи Тимошенко начинают делить ее финансовое наследство. Поэтому с помощью мужа она пытается сохранить хотя бы часть своих средств за рубежом».

Издание из Праги также цитирует украинского политолога Михаила Погребинского, который утверждает: «Выглядит это как желание получить собственные выгоды и сохранить свой бизнес. Мне кажется, что это ничего хорошего не говорит о самой личности Александра Тимошенко». Эксперт также считает, что Киев не должен по этому поводу драматизировать отношения с Прагой.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи