Ющенко в письменном виде отчитал Януковича за долги по зарплате

В Украине общая сумма долга по заработной плате за последний месяц выросла на

11% и составила почти 895 млн. гривен. Об этом сказано в письме Президента Виктора Ющенко, которое он направил премьер-министру Виктору Януковичу. В письме глава государства указал Премьеру на недостаточную эффективность осуществляемых правительством мероприятий по погашению задолженности по заработной плате, сообщает "Украинская правда".

Особое беспокойство, подчеркивает Президент, вызывает возрастание на 35% долгов государственных предприятий, объемы которых составляют более трети общей задолженности.

По словам Ющенко, количество работников, которые своевременно не получают заработную плату, только за последний месяц выросло в полтора раза и составляет
253 тыс. человек.

Президент подчеркнул, что уменьшение долгов экономически активных предприятий наблюдается лишь в трех регионах Украины.

Ющенко также подчеркивает, что такое положение дел свидетельствует "об отсутствии действенных правовых, экономических и организационных механизмов решения этой в первую очередь моральной проблемы".

"Неудовлетворительной также является финансово-платежная дисциплина как органов исполнительной власти по взятым на себя обязательствам, так и субъектов хозяйствования относительно взаиморасчетов между ними. Неэффективным остается управление предприятиями государственной и коммунальной собственности", – подчеркивает в письме В. Ющенко.

Учитывая важное общественное значение вопроса, Ющенко предлагает рассмотреть его на очередном расширенном заседании Кабинета министров с участием представителей Генпрокуратуры, других органов государственного надзора и контроля, всеукраинских объединений профессиональных союзов и организаций работодателей и принять соответствующие меры.

в-я

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи