БЮТ и "Наша Украина" попробуют повысить прожиточный минимум до 534 гривен

Фракции БЮТ и "Наша Украина" предлагают с 1 апреля установить прожиточный минимум на уровне 534 гривны, а минимальную зарплату на уровне 440 гривен.

Об этом говорится в законопроекте о Государственном бюджете на 2007 год, который представила в парламенте лидер БЮТ Юлия Тимошенко, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно законопроекту, предусматривается увеличение размера прожиточного минимума на 1 человека в расчете на месяц с 1 апреля до 534 грн, с 1 октября до 550 грн.

Кроме того, в законопроекте предлагается увеличить прожиточный минимум в расчете на одного человека и для основных социальных групп населения. Детям до 6 лет установить прожиточный минимум с 1 апреля на уровне 471 грн, с 1 октября 486 грн. Детям в возрасте от 6 до 14 лет установить прожиточный минимум с 1 апреля 605 грн, а с 1 октября 624 грн. Для трудоспособных лиц предлагается установить прожиточный минимум с 1 апреля 569 грн, с 1 октября 587 грн, для не трудоспособных лиц установить прожиточный минимум с 1 апреля 412 грн, с 1 октября 425 грн.

Кроме того, в законопроекте предлагается установить размер минимальной зарплаты с 1 апреля 2007 года 440 грн, а с 1 октября 480грн.

По словам Ю.Тимошенко, фракция БЮТ предлагает увеличение социальных расходов из государственного бюджета, при этом, не увеличивая его дефицит. "Уровень дефицита остается на том же уровне, что и сейчас", - сказала Ю.Тимошенко.

Ю.Тимошенко отметила, что для наполнения бюджета на повышения заработной платы и прожиточного минимума необходимо 10 млрд. 862 млн. грн.

По ее словам, для увеличения размера минимальной пенсии дополнительно необходимо 4 млрд. 200 млн. грн. Для увеличения минимальной зарплаты необходимо 5 млрд. 262 млн. грн.

По мнению Ю.Тимошенко, средства на увеличение прожиточного уровня и зарплат будут браться за счет увеличения доходной части и из поступлений от налога на доходы физических лиц в связи с увеличением зарплат. Также из бюджета уменьшаться расходы на жилищные субсидии в связи с повышением заработной платы и пенсии. Кроме того, по ее словам, дополнительные средства поступят также и в Пенсионный фонд.

"Всего из источников дополнительных поступлений в бюджет, в результате можно будет получить 15 млрд. 501 млн. грн", - уверена лидер БЮТ.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что фракции БЮТ и "Наша Украина" не будут голосовать за законопроект, поданный в парламент правительством.

По словам Ю.Тимошенко, правительственный законопроект увеличивает дефицит до 3.1%, что недопустимо для нашей страны. "Это дестабилизирует всю финансовую систему Украины", - сказала Ю.Тимошенко.

Лидер БЮТ призвала депутатов поддержать законопроект предложений двумя фракциями.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи