Представитель Президента на Донбассе пугает Луганск и Киев страшилками о «донецких»

Донецкий капитал стремится подчинить себе доходные отрасли промышленности и предприятия Луганска. Также по вине донецкого бизнеса в Киеве в последнее время значительно подорожала недвижимость. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в Донецке советник Президента Украины Андрей Кислинский.

«Анализируя сообщение средств массовой информации, можно сделать вывод о том, что по некоторым направлениям у Луганской области, у руководителей предприятий Луганской области складывается впечатление о некоей экспансии донецкого капитала в Луганскую область, что может быть целью переподчинения каких-то доходных отраслей или предприятий интересам Донецкой области», – сказал он.

При этом Кислинский поправился, отметив, что «здесь можно говорить не о Донецкой области, это – интересы конкретных людей, конкретного бизнеса».

«Точно так же мы говорим об экспансии донецкого капитала в Киев, – добавил он. – Киевляне не очень довольны этой экспансией, потому что это привело к очень существенному увеличению цен на недвижимость».

На уточняющий вопрос, подразумевает ли он ввиду сложившейся ситуации конкретно донецкий бизнес, Кислинский отметил: «Ну, в том числе и донецкий, тот, который приезжает в Киев, и начинается подорожание».

Кислинский также выступил с инициативой создания своего рода совещательных органов с участием представителей восточных регионов страны для совместного решения проблемных вопросов.

«Каждый регион строит отношения с Киевом, не особо заботясь о том, как его проблематика может касаться соседей, – заметил по этому поводу он. – Поэтому целесообразно было бы провести некую конференцию при участии представителей Луганской, Донецкой, Харьковской и, например, Запорожской областей, для того, чтобы обсудить общие проблемные вопросы и общими усилиями отстаивать их».

По мнению советника Президента «это помогло бы решить и некоторые конфликтные ситуации, по поводу зарплат каких-то там предприятий, каких-то там отраслей, делать согласительные комиссии, которые могут работать над этим».

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи