Немецкая пресса указала на «двойную игру» Януковича

Президент Украины Виктор Янукович ведет двойную игру во внешней политике. Об этом написала немецкая газета Die Welt (перевод статьи опубликован на сайте «Инопресса»), - сообщает УНИАН.

Президент Украины говорит о сближении с ЕС, однако ориентируется на Москву, а экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, пишет Die Welt, является неотъемлемой составляющей его покера за власть.

Как отмечает автор статьи, В.Янукович в ходе своего новогоднего обращения к гражданам страны говорил о Чемпионате Европы по футболу и демократии. О Ю.Тимошенко, которая была переведена в одну из харьковских колоний, он не упомянул ни словом. Ее перевод из киевского СИЗО стал для экспертов одним из доказательств того, что ждать освобождения лидера оппозиции в ближайшем будущем не стоит, отмечает издание.

"В этом году популярность В.Януковича стремительно пошла на спад. Согласно опросам, действующего Президента поддерживают всего 15% украинцев. Народ негодует по поводу роста налогов и коммунальных платежей и снижения размера пенсий. Многие также считают, что уровень коррупции при Януковиче вырос еще больше, и винят Президента в негативном имидже Украины на Западе", - пишет газета.

Если бы Брюссель, продолжает автор публикации, подписал Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Киевом до выборов, для украинского президента это стало бы большой удачей. 52% украинцев, согласно опросам, поддерживают перспективу вступления страны в Евросоюз, а Брюссель, со своей стороны, тянет с подписанием соглашения, кивая на дефицит демократии в стране - и конкретно на процесс над Ю.Тимошенко.

"Янукович ведет двойную игру: он утверждает, что его интересует европейская перспектива, оставляя при этом дверь в Россию открытой. Соседняя держава хочет привлечь Украину в совместный с Казахстаном и Белоруссией Таможенный союз. Приманка Москвы - дешевый газ", - отмечает немецкая газета.

По мнению эксперта по Восточной Европе Немецкого общества внешней политики Штефана Майстера, дешевый газ пойдет в Украину лишь в том случае, если она не подпишет Соглашения об ассоциации.

Как продолжает газета, лидер "Фронта Змін" Арсений Яценюк готов объединиться в коалицию с БЮТ в преддверии выборов, чтобы объединить голоса избирателей. Он призывает ЕС не связывать подписание Соглашения об ассоциации с приговором Ю.Тимошенко, указывая на то, что в противном случае Брюссель толкнет Украину в объятия Москвы.

Как отмечает издание, на интеграцию с ЕС надеется и экс-глава МИД Украины Петр Порошенко. "Наш основной вызов - это борьба с коррупцией", - говорит 46-летний предприниматель, которого считают одним из спонсоров Оранжевой революции. По его словам, Соглашение об ассоциации будет способствовать тому, что коррумпированные чиновники понесут наказание.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи