Против Украины ведется реальная информационная война - Центр социсследований "София"

Против Украины ведется реальная информационная война. Об этом заявил исполнительный директор Центра социальных исследований София Владимир Лупаций, комментируя итоги 2011 года, а также давая прогноз на 2012 год, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Если говорить о мировых событиях, то в 2011 году стало ясно, что формат G20, на который возлагались надежды преодоления кризиса, перспективы глобального развития пока не сработал. В мире идет поиск новых механизмов, способов и площадок, на которых можно обсуждать посткризисное устройство и модель посткризисного мира", - подчеркнул политолог.

По его словам, мировые лидеры сегодня заняты "тушением пожара". "Света в конце тоннеля нет. 2012 не будет лучше 2011-го", - отметил эксперт.

В Украине, отмечает он, на первый план выходит вопрос обеспечения собственной безопасности. "В нашей стране говорят обо всем, кроме самого важного. Риски, с которыми сталкивается Украина, недооцениваются. На протяжении 2011-го мы видели, что не контролируем собственную территорию. Против нас ведется информационная война, подрывается международный авторитет. И все это на фоне того "вклада", который делаем в эти события мы сами", - добавил политолог.

Он убежден: события 9 мая во Львове в 2011 году, политизация церковной темы, похищение людей с территории Украины иностранными спецслужбами - все это результат отсутствия политики государственной безопасности.

"Где Совет национальной безопасности и обороны Украины? На протяжении 2011 года мы его практически не видели. Разработана концепция нацбезопасности, которую не принимают. Все это несет в себе угрозы, которые предстоит решить в 2012 году", - отметил эксперт.

При этом он добавил, что власть должна сделать выводы из своей работы. "Мы уже прошли то время, когда можно было насаждать реформы сверху. Такая политика была эффективной после выхода из состава СССР. Но сегодня, когда люди выходят на протесты против ряда реформ, власть должна делать выводы и корректировать работу, чтобы цели были понятны широкому кругу людей. Реформы нужно начинать с низов", - отметил политолог.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи