Луценко отрекается от израильского паспорта

Экс-министр МВД Украины Юрий Луценко с 1999 года является гражданином Израиля. С таким заявлением выступил вчера в интервью телеканалу "Интер" заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, сообщает "Украинская правда".

Зампрокурора сообщил, что ГПУ располагает данными об израильском гражданстве лидера движения "Народная самооборона" Юрия Луценко.

"Мы получили копию документа за подписью должностных лиц МВД Израиля, в котором указано о том, что Луценко является с 1999 года гражданином Израиля", - заявил господин Кузьмин.

"Указан его адрес жительства и номер регистрационного удостоверения и указаны основания, по которому он получил гражданство", - добавил он.

Для проверки этой информации, по словам Кузьмина, Генпрокуратура обратилась с запросами в украинский МИД, Интерпол и МВД Израиля.

В свою очередь Луценко опроверг эти обвинения. "Первое: с марта по ноябрь 1999 года, - время, которым якобы датируется мое гражданство в Израиле, полученное в Тель-Авиве, - я работал в избирательной кампании Александра Мороза и ни разу не покидал территорию Украины", - отметил Луценко.

По убеждению экс-министра, такими заявлениями Кузьмин хочет отвлечь внимание общества от закрытых им резонансных уголовных дел.

Вместе с тем, Луценко пообещал помочь следствию и выяснить в посольстве Израиля когда и при каких обстоятельствах он мог получить паспорт гражданина этой страны.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи