«Наша Украина» и БЮТ не пришли сегодня на заседание Кабмина

Народные депутаты от фракций «Наша Украина» и БЮТ не пришли в сессионный зал на утреннее заседание парламента. Об этом сообщает "Корреспондент".

В то же время, лидер фракции «Наша Украина Вячеслав Кириленко не исключает, что оппозиция может вернуться в Верховную Раду для рассмотрения социально важных законопроектов.

В частности, по его словам, это касается рассмотрения законопроекта о внесении изменений в бюджет. "Мы придем, примем участие, предложим свою редакцию, и будем настаивать именно на ее принятии", - сказал он сегодня в эфире «5 канала».

Вместе с тем Кириленко подчеркнул, что БЮТ и «Наша Украина» оставили зал заседания Верховной Рады не навсегда. Он отметил, что неизвестно, сколько времени две оппозиционные фракции не будут появляться в парламенте.

"На улице - это работа с избирателями. С активными представителями общества, которые видят необходимость активизации всех тех, кто понимает важность нового этапа борьбы за демократию. Сколько займет это времени - неизвестно", - подчеркнул Кириленко.

"Но пока будем натыкаться на глухую стену непонимания со стороны правящей коалиции, по отношению даже тех законов и решений, что можно принять за один пленарный день, мы будем убеждать и тех, кто пока не является нашим сторонником, в том, что методы непарламентского влияния на парламент должны быть. Это не означает, что НУ и БЮТ оставили зал заседаний навсегда", - добавил он.

Лидер НУ вместе с тем добавил, что он также допускает возможность проведения консультаций, в результате которых значительная часть требований оппозиции будет удовлетворена. "Тогда можно говорить о возвращении смысла работы парламентской оппозиции в Парламенте, потому что пока все наши предложения отклоняются", - отметил лидер НУ.

Он также выразил уверенность, что предложения оппозиции должны обсуждаться. Более того, Кириленко считает, что отдельный день на пленарной неделе нужно отвести на рассмотрение исключительно законопроектов, внесенных оппозицией.

Вместе с тем представитель Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что если оппозиция не вернется к работе, коалиция сменит руководителей комитетов от этих двух фракций и заменит их представителями коалиции. Он также высказал сомнение, что президент ветирует все законы, так как таким образом он " будет действовать против народа". "А если коалиция будет реагировать на каждый популистский чих оппозиции, то нам некогда будет работать на страну", - заявил Чечетов.

Кроме того, он предложил смоделировать ситуацию, если бы Хилари Клинтон поехала в Россию и заручилась поддержкой Путина относительно роспуска Конгресса.

"Та ее бы выставили из Америки. Это был бы политический труп. Так давайте же этими мерками мерить и Тимошенко", - призвал депутат. Он также высказал мнение, что оппозиции "должно хватить совести" написать заявление, чтобы ей не оплачивали прогулянный день.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи